LSN Messenger
Уфа, 30.11.2025, 22:13

Возможность наложения ареста на единственное жилье по ипотеке

Вопрос №24834092 из г. Уфа
опубликован 30.11.2025, 22:13
Здравствуйте. В ФССП приостановили в 15.11.2023 году. Дело по долгам по статье 46 ч 1 п 4. Если я сейчас возьму ипотеку (единственное жилье), могут ли возобновить дело и наложить обремение на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от причин приостановления исполнительного производства.

30.11.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:
У должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, по такой статье было приостановлено

У должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, по этой статье приостановлено

30.11.2025, 22:27

Оно окончено, а не приостановлено, исполнительный документ возвращен взыскателю!

01.12.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все может быть.

30.11.2025, 22:15

Риск есть, но арест единственного жилья возможен только по решению суда и при соблюдении условий законодательства.

01.12.2025, 00:03

На единственное жилье (на которое оформлена ипотека) могут быть наложены обременения.

01.12.2025, 00:03

Возможно все, к чему эти загадки и разгадки. Не лучше ли рассчитаться с долгами и спокойно купить себе жилье ни о чем не беспокоясь.

01.12.2025, 00:32

Такого исключить нельзя.

01.12.2025, 09:31