Возмещение ущерба от залива квартиры в ипотеке через страховую
Если страховка покрывает залитие, то конечно. Нужно зафиксировать залите, вызвать жилищные органы, составить акт, представителей страховой компании.
Сначала вызывайте УК и установите причину залива. Не делайте поспешные выводы.
Далее станет ясно, как действовать, является ли это страховым случаем, что указано в договоре.
Здравствуйте!
Проводите экспертизу, которая установит кто виноват.
Страховые случаи указаны в договоре страхования.
Не вижу вашей вины.
По поводу страховых выплат, зависит от условий страхования.
Сперва экспертизу назначают для установления всех обстоятельств.
Подавайте заявление в страховую, предоставьте документы о заливе и оцените ущерб независимым экспертом.
Из вопроса следует, что у Вас частный дом и он ипотечный. Если я не ошибаюсь, там обязательна страховка, поэтому обращайтесь с банк прилагаете все видео и фото.
Что произошло с трубой тоже не понятно (что за труба? Лопнула или спаяна/сварена с браком?,труба новая или те кто делали привезли), но в некоторых случаях делают экспертизу и взыскивают. Нужен юрист у которого есть практика в этом вопросе.
Изучайте условия договора страхования, особенно в части, что признается страховым случаем по этому договору.
Зависит от условий договора страхования.