Налогообложение денежных переводов от мужа жене-домохозяйке
Можете написать жалобу. Переводы между близкими родственниками: муж - жене, родители - детям, бабушка - внучке и т.д., не считаются доходом и не облагаются налогом вне зависимости от частоты и размера. НДФЛ взымается только в случае реального дохода, то есть когда деньги приходят в качестве оплаты за товар или услугу.
Александр Алексеевич, автор паникует, никто с неё налог не брал.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Что с этим делать?
Никаких налогов, а делать, так увлечь себя интересным делам, например вязанием или шитьём, которое будет отнимать всё ваше свободное время. А на сей час погулять в парке, развеяться, принять длительный душ и спать.
законодательство РФ не предусматривает налогообложения таких переводов между членами семьи, если они не связаны с получением дохода от предпринимательской или иной оплачиваемой деятельности.
Вы абсолютно правы, озаботившись наперед, а не дожидаться произвола , и потом кормить адвокатов, обивать пороги госструктур, претерпевая надменное унижение.
Простой способ оградиться от неприятностей - оформить отношения с мужем. Пока такое решение не принято, Вам лучше получать от него наличные - при совместном проживании это не составит хлопот. Помимо ИФНС теперь капканы расставлены инструкциями ЦБ; банки блокуруют счета без объяснений.
Мы с законной женой по возможности воздерживаемся даже от взаимных банковских переводов, не говоря уже в адрес посторонних лиц.