Можем ли мы с супругом пройти процедуру банкротства, если у нас был раздел имущества?

Лучший ответ

вообще 2 не взаимосвязанных обстоятельства. процедуру банкротсва каждый из вас может пройти без проблем, однако могут возникнуть сложности если раздел произошел неравнозначно. ну допустим вы в суде заключили мировое соглашение по которому дом и машина вам, а собака жучка и долги ему. такое мировое рассматривается как сделка и подлежит оспариванию. если же у вас обычный судебный раздел был и все поделили поровну или примерно поровну, то переживать не о чем

Раздел имущества банкротству не препятствует никак.

очень быстрый ответ, спасибо

Да,можете.Но раздел имущества (как по соглашению, так и через суд) может быть оспорен финансовым управляющим в рамках дела о банкротстве, если он был совершен в течение трех лет до принятия заявления о банкротстве, особенно если это привело к уменьшению имущества, за счет которого могли быть погашены долги кредиторов.

Это не препятствует банкротству.

Если по критериям банкротства подходите, то не запрещено.

Анастасия, можете

Важно знать до начала процедуры банкротства

- оспорят ли ваш раздел имущества?

В любом случае проверят (и кредиторы и финансовый управляющий), раздел имущества был произведен чтобы уменьшить долю одного из супругов для более выгодного банкротства?

Добрый день!

Анастасия Олеговна, да, вы можете пройти процедуру банкротства со своим супругом.

Личное имущество одного супруга не подлежит продаже при банкротстве второго. Вместе с тем раздел имущества считается сделкой. Сделки, заключенные за 3 года до банкротства, считаются подозрительными. Если арбитражный управляющий или кредиторы оспорят раздел имущества, и суд признает сделку недействительной, имущество будет возвращено должнику, а в дальнейшем — продано с торгов.

За более подробной консультацией по защите сделки в Арбитражном суде можете обратится ко мне:

vo_mironova@bk.ru

Здравствуйте

Если раздел был равноценный, то можете.

Проблем с этим нет никаких.