Москва, 01.12.2025, 12:51

Отлов безнадзорной собаки - порядок возврата и штрафы

Вопрос №24834549 из г. Москва
опубликован 01.12.2025, 12:51
Здравствуйте, отлов забрал собаку из села, собака конечно бегала везде, но обитала у местной фермы, её подкармливали, на моих глазах отлов в неё стрелял и забрал, конечно я позвонила и написала в отлов что хочу её забрать по закону, на электронную почту отлов сбросил документы, которые не открываются ни в телефоне чтобы заполнить заявление, ни на компьютере, файлы такие что заполнить никак не представляется возможным. Также в заявлении нужно указать забирать я её буду как 1. владелец этой собаки, или 2. Как новый владелец этой собаки Вот тут мне непонятно, сначала отлов говорит про 10 дней карантина, потом я могу оплатить все услуги (процедуры) и забрать собаку. Сегодня 12 дней как собака там, звоню, мало того что эти деятели хамят и бросают трубку, на электронную почту вновь сбросили эти заявления для заполнения, которые не открываются?! И ещё пояснили что если буду забирать собаку как владелец, то сначала оплачу все процедуры, а потом ещё мне придут штрафы как владельцу?! Помогите пожалуйста, объясните пожалуйста какой штраф и за что, его размер, и вообще прошу вас разъяснить всю эту ситуацию? Я хочу помочь доброму несчастному животному, которого забрал отлов по кляузе нездоровой женщины. Помогите пожалуйста советом кто сталкивался с таким безобразием. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собаку лучше забрать как новый владелец. Штрафы за отсутствие чипа у собаки и за нарушение ее содержания регулируются региональным законодательством, в среднем от 3000 до 5000₽.

01.12.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам, я так и хочу забрать, как новый владелец.

По телефону сегодня заявили что животное будет находиться в отлове ещё 20 дней...Просто издеваются как я понимаю, на мадам которая директор этого заведения заведены уголовные дела, много нарушений,суды уже были,но толку мало, её покрывают.

Страдают как всегда животные.

02.12.2025, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Насчёт документов возможно вам нужно установить какое-то приложение для расшифровки файлов

01.12.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!вы правы, я не знала об этом.
Отлов бросает трубку, и не желает ничего объяснить человеку.

Ну а с каким безобразием? Никаких нарушений с их стороны нет. Более того, Вам выслали документы. Проблема в вашем устройстве, если не можете открыть. Собака не должна безнадзорно бегать по селу. Кто то очень их боится, и от одного вида собаки впадает в ступор, даже если она добрая. А сколько случаев нападения на людей и маленьких собак? Если не получается открыть документы,- Вам лучше обратиться к ним лично, если хотите помочь собаке. Штрафы за то, что собака безнадзорна, если Вы законный владелец, а так же за отлов и содержание.

01.12.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нарушения с их стороны есть, доказано, суды идут с директором отлова, но её покрывают.

Да, собаки не должны бегать по селу, но понимают это единицы,и тем более они находились при производстве, виноваты сотрудники заведения, но пёс очень добрый, и пострадал только из-за того что бездомный, это неправильно.

В моем устройстве проблемы нет, телефон абсолютно новый, подсказали добрые люди что приложение нужно установить для открытия файла.,а вы не думаете что у пожилых например людей нет таких телефонов, в основном кнопочные, и как быть им в такой ситуации??? Собаки есть практически у каждого в селе, и большинство из них бегает,пусть и в ошейниках, люди в большинстве своем не имеют никакого понятия что в стране напринимали непонятные поправки и т.д.

Директор отлова отказался принимать заявления лично, только по электронной почте?!(Это по вашему как, законно?), почему только по электронной почте, объясните?!

Собака не в моём владении лично, я её забираю как новый владелец.

Дело в другом, вызвала отлов неуравновешенная нездоровая особь, и так по всей стране, и спится видно ей спокойно, подбросила проблемы другим людям и животные страдают в опасности.

Я с вами не согласна, уж извините.

02.12.2025, 02:01

Принимать заявление только по электронке это конечно незаконно. Вы вправе подать заявление по почте России, заказным письмом, и они обязаны будут принять и ответить. Так же и люди с кнопочным телефоном. Вы можете со мной не соглашаться и ставить отрицательные оценки, но Вы тоже не правы в этом вопросе. НЕ ДОЛЖНЫ собаки бегать беспризорно, даже добрые. Не думайте, что я не люблю собак. У меня еть собака, в частном доме она всегда на закрытой территории и не выбегает со двора. В городе - всегда на поводке. Вы очевидно не встречали людей, кто панически боится любых собак.О них кто думать будет?

02.12.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Согласна с вами в том что собаки не должны бегать беспризорно, но это деревня, и там в большинстве люди этих законов и поправок не знают и не слышали про это, и в основном эти собаки живут с пожилыми людьми, если вы думаете что Россия это только Москва, вы ошибаетесь, мне 50 лет, за всю жизнь ни одна собака не тронула ни меня ни знакомых, может быть дело в людях?!,и в безответственном отношении людей к животным?!

И скажу больше, в нашей стране не сработает ни одна "поправка"так называемая, направленная против животных, люди как кормили бездомных животных, так и будут это делать. Хоть какие поправки введут, не напугаешь наших людей ни штрафами, ни чем то другим.

Да, я за свою жизнь встречала людей, которые боятся собак, но сколько вижу и знаю, людьми их назвать нельзя.

А за свои действия и ложь, особа которая вызвала отлов -будет наказана.

Спасибо вам за ответ, не обижайтесь пожалуйста!

03.12.2025, 10:52