Отмена судебного приказа о взыскании погашенного долга

Вопрос №24834588 из г. Москва
опубликован 01.12.2025, 13:01
Николай Александрович Была задолженность перед Траст банком, которую я погасил в 2014 году, о чем имеются две справки из банка, подписанные операционным менеджером банка и вторая справка, подписанная Вице-президентом банка. Обе справки скреплены гербовой печатью банка. Коллекторское агенство "СФО Спутник Финанс" обратилось в 2022 году к мировому судье моего района, с просьбой о взыскании задолженности. Однако, после представления выше указанных документов, мировой судья Определил: Отменить судебный приказ по заявлению "СФО Спутник Финанс" о вынесении судебного приказа о взыскании с меня задолженности по кредитному договору и расходов по уплате госпошлины. Разъяснить ООО "СФО Спутник финанс", что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Как выяснил в НБКИ, кроме наращивания пеней, этпа контора никаких процессуальных действий по отношению ко мне не ведет. Подскажите мои действия!
Лучший ответ
Рекомендуется

никаких действий вы совершать не должны, пока не обратятся с иском. а этого может и не произойти никогда

01.12.2025, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Когда взыскатель обратиться в суд с иском , подавайте суду возражение на иск.

01.12.2025, 13:02

Николай Александрович, подавайте в суд возражение на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ

01.12.2025, 13:05

когда обратятся в суд с исковым заявлением можете подготовить возражения

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

01.12.2025, 13:06

Здравствуйте.

Если сведения недостоверные и задолженность Вами полностью погашена, можно обратиться в БКИ с требованием о внесении исправлений кэв кредитную историю, представив все документы. Также к коллекторам с требованием о предоставлении в бки достоверных данных.

С уважением.

01.12.2025, 13:18

Они вправе подать в суд, но вряд ли на это пойдут. Был шанс получить с вас деньги, если бы не был отменен судебный приказ. А так им смысла нет подавать иск. Но если все-таки подадут, предъявите суду документы и проблем не будет. Но в суд обязательно явитесь

01.12.2025, 13:26

Сейчас особо никаких.

В случае обращения в суд заявить о применении срока давности.

Ну и об отсутствии в принципе самой задолженности тоже.

01.12.2025, 13:26

Здравствуйте, Николай Александрович!

Отслеживать информацию суда о подаче искового заявления о взыскании с Вас задолженности от "СФО Спутник Финанс".

Затем Вам нужно подготовить грамотное, аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ, а также подтверждение отсутствия основного долга - Ваши справки, подписанные банком.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

01.12.2025, 13:51

Николай, после отмены судебного приказа, кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.От вас потребуются возражения.

01.12.2025, 13:53

Следите на сайте суде

01.12.2025, 13:53

Потребуйте от Бюро исключить сведения по вашему "долгу" с приобщением документов от банка и судебного постановления.

01.12.2025, 14:01

Ничего делать и не нужно.Только в случае подачи Иска в суд, нужно принимать меры.

01.12.2025, 15:54

Здравствуйте! Спасибо всем за ответ, но я ожидал более конкретного и полного ответа. Например: 1. могу ли я подать в суд на банк, так как они сами мне выдали справку, и опять требуют долг, сначала сам банк, а потом через "ООО "СФ Спутник Финанс". Опять же, после этого, "ООО "СФ Спутник Финанс" подавал мировому судье и получил отказ. Но в НБКИ долг якобы остается, и проценты растут, на каком основании, если у них есть копии справок от банка и ответ мирового судьи. 3.НБКИ принимают такие дела, ставят себе в картотеку без какой-либо проверки, по принципу кого хочу того поставил. А я должен состоять в картотеке НБКИ и числиться вечным должником? Не ущемляет ли эта ситуация мои права?

04.12.2025, 17:02

А какой у вас будет Предмет Иска, если Вы подадите его к Банку?Что Вы будете требовать от Банка? И чем именно сейчас Банк нарушает ваши права? Разве у Банка сейчас к вам есть какие то требования? В Исковом заявлении нужно четко сформулировать требования, и в чем нарушение прав. - ст. 131, 132 ГПК РФ Из вашего вопроса я этого не увидела. Долг у вас сейчас требует не Банк, а Спутник Финанс. Банк к этому уже никакого отношения не имеет.Они продали долг по договору цессии(уступки требования) вероятнее всего. Нужно знакомиться с документами, что бы ответить Вам подробнее.

04.12.2025, 18:29