Краснодар, 01.12.2025, 14:01

Мировое соглашение с банком

Вопрос №24834705 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2025, 14:01
Добрый день, уважаемые юристы и пользователи сайта! Есть ли у кого опыт заключения мирового соглашения с Зелёным Банком в случае, если должник не может исполнять обязательства по кредитному договору путем реализации предмета залога или передачи права на предмет залога банку? Что будет с кредитной историей? Дадут ли потом (в другом банке) семейную ипотеку и сколько нужно выждать? Банкротство не предлагать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень от банка зависит и от вас. На самом деле такое происходит нечасто и решить вопрос таким образом маловероятно, но возможно.

Касаемо кредитной истории - если у вас просрочка уже пошла, она в любом случае будет там отображаться.

01.12.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
хороший ответ, по делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

01.12.2025, 14:04

Увы...любая просрочка негативно отражается на кредитной истории

01.12.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

спасибо, а насколько тяжело отражается именно передача предмета залога банку?

01.12.2025, 14:17

это понятно, но насколько сильно отражается именно передача банку предмета залога?

01.12.2025, 14:26

любая просрочка негативно отражается на кредитной истории

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

01.12.2025, 14:11

спасибо за ответы, но банкротство нельзя по определенным условиям.

Вопрос в том, что насколько "тяжело" отображается такое соглашение на КИ?

01.12.2025, 14:16

Не угадаешь, зависит от просрочки и других банков.

01.12.2025, 14:18

К сожалению и кредитную историю не испортить и избавиться от залога, надеясь что банк пойдет навстречу вам вряд ли удастся..Банки очень редко на свой баланс принимают недвижимость и тем более организовывают торги, без судебного решения об изъятии у вас предмета залога..

Единственное решение находить быстро покупателя и продавать уже залоговое имущество ему с переоформлением залога на него, либо оформляйте кредитные каникулы и за это время ищите покупателя

01.12.2025, 15:30

Да, мировое соглашение возможно и может быть выгоднее для кредитной истории, чем банкротство, но Зелёный Банк на него редко соглашается. История исправится через 2-3 года после полного погашения по соглашению.

01.12.2025, 16:07

Здравствуйте

Да, при наличии платежеспособного третьего лица.

Кредитная история сама по себе банкротством портиться.

Кредиты могут как дать, так и не дать.

02.12.2025, 17:42