Права собственника аварийного дома при сносе соседних зданий
Ситуация сложная: дом не признан аварийным, но расположен на подработанной территории, а соседние дома снесли. Это указывает на опасность. Ваши действия:
1. Установите статус дома. Обратитесь в межведомственную комиссию (МВК) с заявлением о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Приложите документы: техпаспорт, выписку ЕГРН, акты обследования (можно заказать независимую экспертизу). Укажите, что дом 1948 года, износ >65%, а также факт сноса соседних домов из-за подработки.
2. Если МВК откажет – обжалуйте решение в суде. Можно требовать признания дома аварийным и включения в программу переселения. При этом суд может назначить экспертизу.
3. Параллельно обратитесь в администрацию с требованием предоставить другое жилье или выплатить компенсацию, так как это ваше единственное жилье (ст. 57 ЖК РФ). Если дом признают аварийным после 1 января 2017 года, вы имеете право на выкуп или равноценное помещение.
4. Иск о взыскании убытков – если подработка территории связана с деятельностью горнодобывающего предприятия, можно предъявить иск к нему (ст. 1064 ГК РФ). Потребуйте возмещения стоимости дома или расходов на переселение.
Резюме: Основные варианты – добиться признания дома аварийным через комиссию или суд, затем требовать жилья или компенсации. Также возможно взыскание с организации, вызвавшей просадку грунта. Рекомендуется нанять юриста.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Без признания дома аварийным и включения в программу переселения права на компенсацию отсутствуют. Обратитесь в суд для признания дома аварийным.
признать дом аварийным через администрацию
Здравствуйте, обратитесь в суд для признания дома аварийным.