Правовые риски получения доходов из Украины
Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам:
1. Характер деятельности: Вы — самозанятый фрилансер, оказывающий услуги веб-дизайна. Сотрудничество с заказчиком из Украины носит деловой характер (работа на стартап), не связано с политикой или финансированием запрещённой деятельности. Это ключевой фактор: отсутствие противоправных целей снижает риски.
2. Правовая оценка переводов:
- Входящие переводы из Украины: Сами по себе получение денег от физического лица из Украины за оказанные услуги не является преступлением. Уголовная ответственность за госизмену (ст. 275 УК РФ) или экстремизм (ст. 282 УК РФ) требует умысла на причинение вреда безопасности РФ или поддержку экстремистской деятельности. В вашем случае умысел отсутствует — это обычная коммерческая сделка.
- Риски по 115-ФЗ и 161-ФЗ: Вы правильно опасаетесь блокировок по закону о противодействии легализации доходов (115-ФЗ) и о национальной платёжной системе (161-ФЗ). Банки могут блокировать счета при подозрении в операциях с юрисдикциями, находящимися под санкциями (Украина входит в их число). Однако это административно-финансовые риски, а не уголовные.
- Использование USDT и обменников: Переводы в криптовалюте через Telegram и обналичивание через обменники усложняют отслеживание, но не делают операцию автоматически противоправной. Важно, что вы не скрываете доходы от налогов (как самозанятый должны уплачивать налог с доходов).
3. Отсутствие договора: Устная договорённость несёт риски невыплаты, но не влияет на квалификацию действий как экстремистских или изменнических. Рекомендуется фиксировать соглашения хотя бы в переписке.
4. Суммы операций: Небольшие суммы (15–20 тыс. рублей) снижают вероятность пристального внимания со стороны правоохранительных органов, но не исключают её полностью.
Резюме: В вашей ситуации нет оснований для обвинения в экстремизме или госизмене, так как деятельность носит сугубо коммерческий характер без политического подтекста. Основные риски связаны с возможной блокировкой банковских счетов из-за операций с юрисдикцией, находящейся под санкциями, и налоговыми обязательствами.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для:
- Консультации по минимизации рисков блокировок (например, использование специальных счетов для международных операций).
- Проверки соответствия ваших действий налоговому законодательству (как самозанятый вы обязаны декларировать доходы).
- Документирования сделок с зарубежными заказчиками для защиты в случае проверок.
Эта информация основана на общих нормах права; индивидуальные обстоятельства могут влиять на оценку.
Можно оказаться в статусе иноагента. Это не лучше.