Правовые риски при оспаривании сделки с заложенной квартирой

Кажется, я в одиночку сокрушил принцип "долины!". Готов выслушать иные мнения, но сперва позвольте объяснить. Все знают эту схему: бабушки продают квартиры, а потом вопят, что их обманули мошенники. Идут в суд, трясут 177-й статьей ГК РФ, прикидываясь несмышлеными овечками. Судебная практика противоречива, но часто Фемида слепа к доводам разума и возвращает старушкам квартиры, применяя реституцию. О возврате денег, разумеется, речи не идет. Впоследствии бабульки банкротятся, и концов не сыщешь. Я осознанно вляпался в эту историю, купив у такой вот бабули квартиру, заранее зная, что она попытается оспорить сделку по той самой 177-й статье. Купил за 1.2 миллиона, хотя рыночная цена была 2.7. Что же я сделал? Гениально, черт возьми! Тут же оформил кредит под залог этой самой квартиры. Банк, недолго думая, выдал мне 3.2 миллиона и зафиксировал залог. Вуаля! Через девять месяцев, как и ожидалось, хитрая старушенция подала в суд, надеясь, что я уже вложил кучу денег в ремонт. Однажды я застукал ее в подъезде, месяца через три. "Что вы здесь делаете?" – спрашиваю. А она мне: "Платежки забрать". Чушь собачья! Инспектировала, гадина, закончил ли я ремонт. Но теперь самое интересное! Даже если суд встанет на ее сторону и вернет ей право собственности, залог-то никуда не денется! Банк признают добросовестным залогодержателем, и бабуле достанется квартира, которую банк все равно заберет. Запомните мое имя: риелтор Кирилл из Ростова-на-Дону! Я первый, кто додумался до такого! И даже если бы удалось снять залог, я бы все равно не вернул долг банку. Просто обанкротился бы на 2 миллиона, и все дела. Бабушкина юристка, выслушав мои доводы, вынуждена была признать мою правоту. На мой вопрос: "А смысл тогда судиться за квартиру?", она лишь пожала плечами. Поэтому, если покупаете квартиру за наличные, сразу берите кредит под залог. И все. Бабке становится невыгодно ее отсуживать. Отсудит она ее, вернет право собственности, но банк позже отберет квартиру. Шах и мат, старушка!
Лучший ответ

Описанная вами схема представляет собой попытку использовать залог для защиты от возможного оспаривания сделки купли-продажи по ст. 177 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием заблуждения, обмана или существенного стечения обстоятельств). Рассмотрим её юридические аспекты и риски.

1. Оспаривание сделки по ст. 177 ГК РФ: Если продавец (бабушка) докажет, что при продаже квартиры она заблуждалась или была введена в заблуждение (например, не понимала последствий), суд может признать договор купли-продажи недействительным. Последствием такой недействительности является двусторонняя реституция: продавец возвращает деньги, покупатель — квартиру. Однако в вашем случае деньги были получены (1,2 млн), но рыночная цена выше, и вы уже оформили залог.

2. Положение залога (ипотеки): Банк, выдавший кредит под залог квартиры, может быть признан добросовестным залогодержателем, если он не знал и не должен был знать о наличии оснований для оспаривания сделки. В судебной практике есть случаи, когда ипотека сохраняется, даже если право собственности продавца восстановлено (ст. 342, 334 ГК РФ). Однако если будет доказано, что вы действовали недобросовестно (знали о возможном оспаривании и намеренно обременили квартиру), банк может лишиться статуса добросовестного залогодержателя.

3. Ваши риски:

- Злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ): Суд может расценить ваши действия как злоупотребление правом с целью причинить вред продавцу, что может привести к отказу в защите ваших прав и признанию сделок ничтожными.

- Уголовная ответственность: Если будет доказан умысел на хищение имущества (квартиры) путём обмана или злоупотребления доверием, ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ) — до 10 лет лишения свободы.

- Банкротство: Искусственное создание задолженности с целью последующего банкротства может быть признано фиктивным или преднамеренным банкротством (ст. 196, 197 УК РФ) с дополнительными санкциями.

4. Судебная перспектива: Даже если продавец вернёт квартиру, вы останетесь должником перед банком. При вашем банкротстве банк реализует залог, и квартира уйдёт с торгов. Продавец может понести убытки (разница между рыночной ценой и суммой долга). Однако суд может признать залог недействительным, если установит сговор или недобросовестность.

Резюме: Описанная схема является рискованной и может повлечь не только гражданские, но и уголовные последствия. Рекомендуется отказаться от подобных манипуляций и при возникновении спора о недействительности сделки обратиться к адвокату для защиты ваших законных интересов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Правовые риски при оспаривании сделки с заложенной квартирой имеются

БАНКРОДСТВО))

Да считаю что вы верно сделали

Что ж, риелтор Кирилл, креативненько!