**Правомерность неофициальных алиментов по рукописному соглашению**
Переводы денег на карту детей с указанием назначения платежа «Алименты детям за декабрь 2025 г.» могут быть расценены как добровольная помощь, но не как официальная уплата алиментов, если нет нотариально заверенного соглашения или судебного решения. Однако при определённых условиях эти платежи могут быть учтены в суде как доказательства участия в содержании детей.
Юридическая сила соглашения.Соглашение об уплате алиментов, составленное в произвольной форме (например, на тетрадном листе), не имеет юридической силы, если оно не заверено нотариусом. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 100 СК РФ), такое соглашение должно быть удостоверено нотариусом, чтобы приобрести силу исполнительного листа. Без нотариального удостоверения документ не может служить основанием для принудительного взыскания алиментов или подтверждения их уплаты в суде.
Да,так как Вы прописываете "Алименты детям за декабрь 2025 г".
Алименты взыскиваются по суду с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или с даты подачи искового заявления. В настоящее время вы добровольно содержите детей согласно ст. 80 СК РФ и алименты вы не платите.
Соглашение ничтожно, тк не удостоверено нотариусом. Подпись "алименты" ничего не значит. С точки зрения закона эти переводы неосновательное обогащение. Только с детей же вы деньги не будете взыскивать обратно. Алименты назначаются со дня обращения в суд. Либо заключайте нотариальное соглашение.
Да в суде вы сможете предъявить соглашение и выписки (доказательства) перевода.
Алименты взыскиваются по суду с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или с даты подачи искового заявления.
Да, ваши действия правомерны. Ручное соглашение и чеки являются доказательством выплаты алиментов, но для гарантии заверите соглашение нотариально.
Здравствуйте. Все нормально, это является подтверждением выплаты.