Нерегулярный график работы и невозможность планирования выходных

Работа на АЗС, сменный режим работы с суммированным учётом рабочего времени. Ночные и дневные смены. Нет стабильного графика работы. Текучесть кадров, больничные сотрудников и нет возможности планировать свою жизнь вне работы даже на день вперёд. Вот он вроде в выходной долгожданный, иногда единственный за месяц или полтора, а менеджер звонит и просит выйти в ночь. Всегда и на всё соглашалась, выручала, а один раз отказалась выходить нет на свою АЗС, т. К финансово было не выгодно. И вот сейчас на мою единственную просьбу, за два года, дать мне два выходных, получила отказ. Я знаю, что с графиком меня должны ознакомить за месяц до наступления периода работы (этого никогда не делают) и если я понимаю правильно, то в выходные дни меня могут вызвать на работу только с моего письменного согласия. Но этот график не будет таким, каким был в момент подписания, возможно и части сотрудников уже не будет. Я же вынуждена буду выходить на работу в новом графике, даже если я поставлю подпись в новом. И соответственно выходные тоже "поплывут", или совсем исчезнут. В таком режиме и не возможно взять, например билет на концерт, запланировать семейный праздник, позвать гостей, записаться к врачу. Всё время " На коротком поводке". Я должна просить коллег подмениться. За не выход, грозят уволить по статье. Не правы конечно, но трудовую книжку испортят. Как зафиксировать свои выходные? Хотя бы на неделю вперёд? Спасибо
Лучший ответ

Ситуация: работодатель не соблюдает требования ТК РФ (ст. 103, 104) об ознакомлении с графиком за месяц, вызывает на работу в выходные без согласия, угрожает увольнением за отказ.

1. Право на график: Работодатель обязан утвердить график сменности на учетный период (обычно месяц) и довести его до работника не позднее чем за месяц до введения (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Отсутствие графика – нарушение. Вы вправе потребовать его в письменном виде.

2. Выходные дни: При сменном режиме выходные дни должны предоставляться согласно графику. Работа в установленный графиком выходной день возможна только с вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ). Отказ не может служить основанием для увольнения – это незаконно.

3. Как зафиксировать выходные:

- Письменно запросите график на следующий месяц (заявление, врученное под отметку или заказным письмом с уведомлением).

- Если в дальнейшем работодатель меняет график без вашего согласия, отказывайтесь от работы в ранее установленный выходной, составив письменный отказ (два экземпляра, один себе).

- Фиксируйте все звонки и сообщения – делайте аудиозапись (с предупреждением), сохраняйте скриншоты.

4. Угрозы увольнением: Увольнение за отказ от работы в выходной или сверхурочно – незаконно (ст. 192 ТК РФ). При попытке увольнения обращайтесь в трудовую инспекцию (ГИТ) или суд. Трудовую книжку «испортят» записью, которую можно оспорить.

5. Практический совет: Отказавшись один раз, вы не обязаны выходить каждый раз. Требуйте компенсации за работу в выходной (двойная оплата или отгул). Если работодатель составляет акт об отсутствии на работе, пишите объяснительную с указанием причины (ваш законный выходной).

Резюме: Ваши выходные – это дни по графику, изменять их можно только с вашего согласия. Требуйте график заранее, отказывайтесь письменно, при угрозах – в ГИТ или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Ищите иную работу - иного нет.

Фиксация чего в Тд?

Прямое нарушение ТК РФ.

Фиксация должна быть в трудовом договоре или приложении к нему.

Можете жалобы в ГИТ и прокуратуру написать.

С уважением.

Вы же сами написали, просто считаете, что нормами закона пользоваться в Вашем случае нельзя.

Оформляйте письменные обращения с указанием конкретных дат желаемых выходных дней, фиксируйте отказы руководства письменно.

Адекватный грамотный ответ я получила по телефону, спасибо той девушке.

Ответы на сайте были странными, как будто его школьники взломали

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034