Пособие по уходу до 1.5 лет работающему отцу
Да, отец имеет право оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом продолжать работать, но с важными ограничениями. Рассмотрим ситуацию подробно:
1. Правовая основа: Согласно статье 256 ТК РФ и Федеральному закону №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть предоставлен любому из родителей, в том числе отцу. При этом пособие выплачивается ежемесячно в размере 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера (в 2024 году минимальное пособие на первого ребенка — 9 013 руб., на второго и последующих — 18 026 руб.).
2. Возможность работы во время отпуска: Отец может работать, но только на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом сохраняя право на получение пособия. Это прямо предусмотрено частью 3 статьи 256 ТК РФ. Однако если отец выйдет на работу на полную ставку, право на пособие утрачивается, так как фактически он перестает осуществлять уход за ребенком.
3. Особенности для двух детей: В вашем случае есть двое детей в возрасте до 1,5 лет (1 год 11 месяцев и 10 месяцев). Отец может оформить пособие на каждого ребенка, но важно:
- Пособие на первого ребенка (1 год 11 месяцев) выплачивается до достижения им возраста 1,5 лет, то есть еще примерно 1 месяц.
- Пособие на второго ребенка (10 месяцев) выплачивается до достижения им 1,5 лет, то есть еще около 8 месяцев.
- Если отец оформляет отпуск по уходу за обоими детьми, пособия суммируются, но общий размер не может превышать 100% среднего заработка. На практике часто оформляют отпуск на того ребенка, чье пособие выше (обычно на младшего), так как размер зависит от очередности рождения.
4. Порядок оформления: Для получения пособия отцу необходимо:
- Обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
- Представить свидетельства о рождении детей.
- Представить справку с места работы матери о том, что она не использует этот отпуск и не получает пособие (если мать работает).
- Работодатель передает документы в ФСС для назначения выплат.
5. Краткое резюме: Отец может получать пособие по уходу за детьми до 1,5 лет и работать, но только в режиме неполного рабочего времени. Для двух детей пособия оформляются отдельно, с учетом их возрастов. Рекомендуется уточнить у работодателя возможность перехода на неполный день и проконсультироваться в ФСС по поводу точного размера выплат.
Учитывая нюансы трудового и социального законодательства, а также индивидуальные обстоятельства (например, размер заработка, график работы), рекомендую обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для детальной консультации и помощи в оформлении документов, чтобы избежать ошибок и максимально реализовать свои права.
Возможно, если мама не находится в отпуске по уходу за этим же ребенком.