Запрос о результатах рассмотрения жалобы в прокуратуру
Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», прокуратура обязана рассмотреть вашу жалобу в течение 30 дней с момента регистрации. В исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней, но об этом вас должны уведомить.
Проверить статус вашего обращения можно следующими способами:
1. Личный кабинет на Госуслугах – возможно, ответ уже готов, но не отобразился из-за технической ошибки. Попробуйте обновить страницу или обратиться в техподдержку портала.
2. Позвонить в прокуратуру – по номеру, указанному на официальном сайте региональной прокуратуры, или по единому телефону 8-800-100-0-115 (Генеральная прокуратура). Назовите номер заявления (628113396) и попросите уточнить статус.
3. Посетить прокуратуру лично – с паспортом и копией жалобы (если сохранилась). Вам обязаны предоставить информацию о ходе рассмотрения.
4. Направить письменный запрос – заказным письмом с уведомлением о вручении в тот же орган прокуратуры с просьбой сообщить о результатах.
Если ответ так и не поступил, вы вправе:
- Подать жалобу на бездействие прокуратуры вышестоящему прокурору или в Генеральную прокуратуру.
- Обжаловать бездействие в суде в порядке административного судопроизводства.
Резюме: Вам следует активно уточнить статус обращения через телефонный звонок или личный визит, а при отсутствии реакции – подать жалобу вышестоящему прокурору. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы можете позвонить в прокуратуру и уточнить либо посетить это учреждение непосредственно
Непосредственно в прокуратуре.
Напишите жалобу вышестоящему прокурору о нарушении закона
Вы можете позвонить в прокуратуру