LSN Messenger
Курган, 02.12.2025, 07:52

Являются ли грубейшие нарушения ГПК в гражданском процессе преступлением судьи?

Вопрос №24835463 из г. Курган
опубликован 02.12.2025, 07:52
В тексте решения Мишкинского районного суда Курганской области от 14. 10. 2016 г. отсутствует оценка доказательств. Также там отсутствуют мотивы, по которым суд эти доказательства отклонил, чем нарушена ст. 67 ГПК. Также мотивировочная часть противоречит резолютивной. Также само решение противоречит Постановлению Конституционного суда № 2-П от 2004 г. Также оно противоречит Постановлению Минтруда № 70 от 2003 г. Также оно противоречит судебной практике. Является ли всё это преступлением судьи? Или чем же всё это беззаконие является?
Лучший ответ
Рекомендуется

Противоречащее закону решение судьи является неправосудным и подлежит отмене вышестоящим судами

Но преступлением не является

02.12.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Неправосудное решение суда по гражданскому делу — это решение, которое противоречит нормам материального или процессуального права, а также фактическим обстоятельствам дела. УК РФ Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

02.12.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Уточните вопрос.

Обжалуйте, если не согласны.

02.12.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Нет не является преступлением до тех пор пока вина судьи в вынесении заведомо неправосудного решения не доказана установленным порядком - приговором суда, решение вы вправе обжаловать.

02.12.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Нет.

Это решение суда, если оно не оспорено, не отменено, значит законное.

02.12.2025, 08:25

По описанному - правовой безграмотностью, если это не учтено. Но если хоть чем-то мотивировано, пусть и неверно - это не преступление.

02.12.2025, 08:46

Вопрос в квалификации противоправных действий судьи. По ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения) судья может быть привлечен к уголовной ответственности только после отмены данного судебного решения.

Но если в ходе судопроизводства судьей совершены преступления, предусмотренные ст.285, 286, 290, 292, 303 УК РФ (злоупотребление и превышение служебных полномочий, получение взятки, служебный подлог, фальсификация доказательств (например, протокола судебного заседания), то нормы ст. 141-148, 448 УПК РФ позволяют не только провести проверку сообщения о совершении судьей преступления, но и возбудить в отношении судьи уголовное дело по ст.ст.285, 286, 290, 292, 303 УК РФ без отмены вынесенного судьей решения. Это подтверждено правовыми позициями Конституционного Суда РФ.

02.12.2025, 10:04

Решение вынесено давно. Обжаловано везде. Все сроки обжалования давно прошли.

02.12.2025, 18:05

Тогда на этом ваш путь по обжалованию решения завершён.

02.12.2025, 18:29