Перенос выплаты заработной платы внутреннему совместителю
Вы задаете вопрос о процедуре переноса суммы заработной платы для выплаты в регулярный расчет с внутреннего совместителя. Это ситуация, связанная с особенностями оплаты труда при совместительстве.
Разбор ситуации:
1. Внутреннее совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ).
2. Регулярный расчет обычно означает основную выплату заработной платы (например, аванс и окончательный расчет).
3. Перенос выплат может означать, что сумма, начисленная за работу по совместительству, включается в общую выплату по основному месту работы для упрощения расчетов.
Юридические аспекты:
- Трудовой кодекс РФ требует, чтобы оплата труда по совместительству производилась пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 285 ТК РФ).
- Работодатель может объединять выплаты по основному месту работы и совместительству в одну сумму, если это не нарушает сроки выплаты (не реже чем каждые полмесяца — ст. 136 ТК РФ) и отражено в локальных актах или договорах.
- Важно, чтобы в расчетных листках были четко разделены суммы по основной работе и совместительству для налогообложения и отчетности.
Резюме: Перенос выплат для внутреннего совместителя — это техническая процедура, при которой заработная плата по совместительству включается в общую выплату по основному месту работы. Она допустима, если соблюдаются сроки выплат и обеспечивается прозрачность расчетов. Однако конкретные детали зависят от условий трудового договора и внутренних правил организации.
Рекомендация: Уточните у работодателя или в бухгалтерии, как оформлен этот перенос, и проверьте соответствие трудовому законодательству. Для детального анализа вашей ситуации, включая налоговые и правовые нюансы, рекомендую обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву на консультацию.
Здравствуйте. Вам лучше обратиться за разъяснениями к своему работодателю.