Нарушение коллекторами заявления о невзаимодействии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какая статья нарушена коллекторами, мной было подано и принято заявление о не взаимодействии со мной и кем угодно, по поводу просроченной задолжности, заявление было подано по почте, заяление принято к исполнению, с апреля 2025, спустя время а именно с мая месяца стали поступать звонки, телефон блокировал их и я не видел кто звонил, в последствии, они так стали дозваниваться, когда взял телефон понял кто звонит, так же поступают смс, звонки, на почту письма, я написал им на почту мол на каком основании, они сказали что это случайность, но все же, хочу подать жалобу в ФССП о нарушении данного заялаения, что бы их оштрафовали, ибо зачем тогда нужно было принимать к исполнению заявление о не взаимодействии со мной, заранее благодарю
Лучший ответ

Доброе утро!

Коллекторы нарушили ст. 7 и ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗз👆

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Конечно же Вам нужно написать обоснованную и аргументированную жалобу в ФССП по поводу незаконных действий коллекторов

Подайте всюлу, имеете право

Максим Игоревич, подавайте на коллектора жалобу в ФССП

Это нарушение ФЗ-230, можете зафиксировать доказательства и отправить жалобу в ФССП. К слову, теперь это можно делать через госуслуги.

Коллекторы нарушили ст. 7 и ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ

(о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату задолженности).Нарушение: взаимодействие после получения заявления о запрете общения.