Великий Новгород, 02.12.2025, 13:29

Штраф за просрочку по беспроцентному займу между ИП

Вопрос №24835839 из г. Великий Новгород
опубликован 02.12.2025, 13:29
Индивидуальный предприниматель взял деньги у другого индивидуального предпринимателя по беспроцентному договору займа, во время не отдал, в но договоре стоит условие, что за каждый день просрочки штраф 5% от суммы не выплаченного долга. Займ был отдан с двух раз, первый платеж поступл через 29 дней после срока выплаты, второй через 250 дней после срока выплат. Какую сумму по просроченным выплатам реально отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально можно взыскать сумму штрафа, рассчитанного по условиям договора займа, с учетом, что он не может быть слишком большим и подлежит снижению судом.

Обратитесь к юристу для точного расчета суммы штрафа и оценки законности условий договора.

02.12.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Реально отсудить из расчёта 0,1% - 0,5% (зависит от юриста) от просроченной суммы за каждый день просрочки.

02.12.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Реально согласно условиям договора

02.12.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Суд может снизить по заявлению дрлжника - ст. 333 ГК РФ, ниже чем по ст. 395 ГК РФ не снизит

02.12.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Скорее всего говорится о пенях .... Пробуйте взыскать ту сумму которую насчитаете по условиям Договора, а как суд решит это уже второй вопрос.

02.12.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

по практике в нашем регионе раньше две ключевые ставки..заявляйте больше суд снизит по заявлению ответчика

02.12.2025, 13:51

Бывало такое, что ответчик не являлся на заседание, так он не ходит на почту и не получает письма. Досудебку он не получал на почте.

02.12.2025, 13:55

это проблемы ответчика

02.12.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Реально согласно условиям договора ст.421 гкрф

03.12.2025, 02:00
Оценка автора вопроса: