Кемерово, 02.12.2025, 14:02

Взыскание долга с истекшим сроком давности

Вопрос №24835870 из г. Кемерово
опубликован 02.12.2025, 14:02
Здравствуйте. Были проблемы с кредитами, но я взялась за эту проблему, перекрыла основные долги. Но одна коллекторская контора н может подать в суд за истечением срока давности и процент выставляет огромный (основной долг-80000₽, они ставят 335000₽, но если за неделю найду деньги, то 195000. Незнаю как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковая давность по взысканию задолженности кредиторами и коллекторскими организациями составляет три года.

02.12.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не нужно идти на поводу у коллекторов, посылайте их в суд, в суде применяйте сроки исковой давности. Главное - не вносить платежи, иначе это обнулит срок давности

02.12.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

пусть пожат в суд, если оплатите прервете срок исковой давности

02.12.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Они мне отвечают, что не могут подать в суд из за истечения срока давности, а кредитную историю говорят мы можем вам портить.

02.12.2025, 14:06

Как раз в суд они могут пойти, но они знают, что если вы о сроках давности заявите, в иске им откажут.

Что касается кредитной истории, то даже если вы долг оплатите, факт просрочки и долгой неоплаты там все равно будет отображаться.

02.12.2025, 14:13

Ничего не делайте. Вам зачем погашать? Срок истек и хорошо.

02.12.2025, 14:07

Что бы улучшить кредитную историю.

02.12.2025, 14:08

Татьяна, если истек срок исковой давности, то можно значительно снизить сумму по договоренности.

02.12.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заявляйте о пропуске срока исковой давности, в любом случае.

Ну и если подали - надо уже иск изучать, и исходя из содержания формировать позицию

02.12.2025, 14:53

Разумеется игнорировать какой смысл вам отдавать если у вас даже денег нет на это вопрос можно было бы решить если бы было письменное соглашение полном погашении подписанное с их стороны и указаны сроки для погашения

02.12.2025, 15:17