LSN Messenger
Волгоград, 02.12.2025, 14:05

Отказ в едином пособии бывшему мужу

Вопрос №24835877 из г. Волгоград
опубликован 02.12.2025, 14:05
Всем доброго дня грамотным юристам! Подскажите пожалуйста, есть ли шанс как то оспорить решение СФР об отказе на получение единого пособия моему бывшему мужу? Мы с ним в разводе, у нас двое детей старшему 19, младшему 13. Дети живут со мной, я на алименты не подавала, так как он мне оставил два дома, я один сдаю и имею небольшой, но стабильный доход, дети живут со мной, старший учится очно на бюджете и получает стипендию, супруг раз в год на дни рождения детей и Новый год дарит небольшую денежку детям, на это все, помощи больше нет, зарплата небольшая, я большего и не требую. Подавала на пособие сама - отказали из-за превышения кв.м. всего на 1,1 кв.м., а муж подал - ему отказали из=за превышения доходов, потому что в доход добавили несуществующие алименты в размере 89260 руб., якобы они должны быть и все тут. Если без этой суммы, то он бы проходил, он согласен мне его перечислять, хоть какая-то от него будет помощь. Вопрос: можно ли как-то оспорить эту сумму и доказать, что эти условные алименты значительно завышают доход? Или можно у нотариуса составить какой-нибудь документ, что он их не получает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить справку о неполучении алиментов можно через отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или через районный суд, если иск о взыскании алиментов подавался туда. Справка должна включать дату и номер исполнительного листа, информацию о возбуждении или закрытии исполнительного производства, отметку о полном погашении задолженности или её отсутствии.

02.12.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана Васильевна. Справку взять не проблема через ФССП, но все дело в том, что это же он получается должен был подавать на алименты, т.е. мой бывший муж, но он же не подавал. В этом случае если он возьмет эту справку о неполучении алиментов, зачтет ли СФР ее?

02.12.2025, 14:19

Оспорить можно, получить - маловероятно.

02.12.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. То есть Вы считаете, что если нет алиментов по факту, то в расчет их все равно возьмут?

02.12.2025, 14:21

Я Вам ответил

02.12.2025, 14:37

Отказ в назначении пособия можно обжаловать в суд.

02.12.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Если приложите решение СФР об отказе, то юристы смогут оценить шансы на получение единого пособия.

02.12.2025, 15:23

Отказ в назначении пособия можно обжаловать в суд

03.12.2025, 18:03