LSN Messenger
Барнаул, 02.12.2025, 15:58

Отказ Росреестра в регистрации права на долю дома и землю

Вопрос №24836013 из г. Барнаул
опубликован 02.12.2025, 15:58
Имеется дом по долям 1/2 отца, 1/2 брата. Отцу отписали дарственной 1/2 дома с передачей права бессрочного пользования землей в том же обьеме т.е. 1/2. Свою часть дома оформили все. На днях пришли в Росреестр чтобы на основании договора дарения от 1997 года заверенным печатью бти и нотариуса оформить право собственности. Росреестр отказывает. Ссылается на то чтобы мы уточняли участок, техник отказывается уточнять ссылаясь на отсутствие собственности. Рос реестр опять отказывает ссылаясь на то что земельный участок нужно выкупать и вообще им нужны документы о праве бессрочного пользования до 97 года. К кому обратиться? И правомерно ли отказывает росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сходите в местную Администрацию (земельный отдел) и в Архив. Найдите первичную бумажку, кому и когда давали землю под этим домом.

​Найдите другого толкового кадастрового инженера, который умеет делать «Схему расположения на КПТ» и образование участка через Администрацию.

​Если в Архиве пусто и Администрация ничего не даёт, тогда только в суд. Иск будет «О признании права собственности». Суды в таких делах на 99% встают на сторону людей, потому что дом ваш, он не в воздухе висит, значит и земля под ним ваша.

Про «выкуп земли» это бред. Если право на дом перешло в 1997 году (это до 2001 года, когда ввели новый Земельный кодекс), вы имеете право оформить землю в собственность бесплатно. Это называется «ранее возникшее право» или попадает под «дачную амнистию». Они просто хотят пополнить бюджет или не хотят возиться с бесплатным оформлением.

02.12.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Татьяна, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке

02.12.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Самый верный вариант, обратиться в суд и там провести всю процедуру

02.12.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

вам надо в судебном порядке решать вопрос

02.12.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Надо проводить межевание земельного участка, выкупать его или брать в аренду.

02.12.2025, 16:03

А как же приватизация земельных участков находящихся в бессрочном пользовании до 2008года? Ведь участок был подарен 1997году, равно собственность. Зачем же нам его выкупать? Нам нужно сначала вступить в права собственности а после провести межевание между собственниками т к они не согласятся досудебно его делить

02.12.2025, 16:06

Так Вы найдите документ о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование.

02.12.2025, 16:10

Даже в судебном порядке не всегда получается выиграть подобные дела.

Но возможно. Ответчик - администрация.

Если оформить право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом по каким-либо причинам не представляется возможным, потребуется обращение в суд (п. 1 ст. 11, ст. 12 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; п. 1 ст. 59 ЗК РФ).

В зависимости от ситуации основаниями для признания права собственности на земельный участок могут являться, в частности, следующие обстоятельства (п. 1 ст. 234 ГК РФ; п. 9.1 ст. 3 Закона N 137-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 18-КГ17-252):

02.12.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

На основании договора дарения доли жилого дома Росреестр право на земельный участок не зарегистрирует.

Найдите документ, подтверждающий предоставление земельного участка в бессрочное пользование, или иной вид права ( свидетельство, государственный акт, распоряжение и т.п.) предыдущему владельцу жилого дома.

В ином случае нужно обращаться в органы местного самоуправления или решать вопрос в суде.

02.12.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

В суд с иском о регистрации права обращайтесь

02.12.2025, 18:38