Донецк, 26.08.2025, 19:32

Правомерен ли отказ Росреестра в регистрации земли из ДНР?

Вопрос №24729492 из г. Донецк
опубликован 26.08.2025, 19:32
Здравствуйте. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направила отказ в осуществлении государственной регистрации прав на земельный участок, находящийся в ДНР, сославшись на п.9 ч.1 ст.26 ФЗ « О государственной регистрации недвижимости». В уведомлении было указано, что были направлены запросы нотариусу и в орган юстиции для уточнения вопроса о наличии или об отсутствии сведений об открытии наследственного дела в отношении имущества лица, которым было отчуждено имущество и предоставление заверенные копии договора об отчуждении имущества. Свидетельство о праве собственности на земельный участок отсутствует. Договор купли продажи был заключен при Украине. Насколько отказ правомерен? Этих документов на руках нет, а указанные органы, в которые отправлялся запрос, их не предоставили. Теперь суд, как я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 года № 1103 на территории ДНР для граждан недружественных иностранных государств установлен до 1 января 2028 года запрет на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество без специального разрешения.

26.08.2025, 19:46

Гражданство РФ

26.08.2025, 19:56

Какое гражданство у собственника земельного участка

26.08.2025, 19:37

Российское

26.08.2025, 19:55

Росреестр не вправе аннулировать регистрацию прав собственности — это может сделать только суд после рассмотрения дела. Задача ведомства — только проверить документы и внести новые сведения в ЕГРН.

В случае отсутствия документов, подтверждающих право собственности, рекомендуется обращаться в суд за признанием права собственности.

26.08.2025, 19:38

А какая госпошлина?

26.08.2025, 19:55

Был договор купли продажи. Но нет свидетельства о праве собственности. Росреестр почему то сделал запрос о наличие или отсутствии сведений об открытии наследственного дела в отношении имущества и заверенную копию договора купли-продажи, хотя на руках она имеется и была предоставлена…

26.08.2025, 19:58