Здравствуйте. Огородничество возможно в Ижс? Или только газоны?
Да, на землях ИЖС можно заниматься огородничеством и даже строить теплицы. Разрешенный вид использования ИЖС означает, что основной целью является индивидуальное жилищное строительство, но это не запрещает ведение огородничества или садоводства на участке.
Да, на участках ИЖС разрешено заниматься огородничеством. Это прямое использование земли для собственных нужд. Вы можете выращивать овощи, фрукты, ягоды, зелень. Ограничение касается лишь ведения коммерческой сельскохозяйственной деятельности в промышленных масштабах. Однако могут быть местные правила (устава СНТ или ДНП, если ваш ИЖС внутри них), регулирующие внешний вид участка, но запретить огород в целом они не могут. Главное — соблюдать правила по строительству и не нарушать права соседей.
Здравствуйте! Огородничество (выращивание овощей, ягод, фруктов для себя) на ИЖС разрешено.