LSN Messenger
Кореновск, 02.12.2025, 18:55

Апелляция, административное дело.

Вопрос №24836218 из г. Кореновск
опубликован 02.12.2025, 18:55
Было административное постановление на штраф, была жалоба на постановление в районный суд. Теперь хочу подать апелляцию в Краснодарский краевой суд. Гос пошлину нужно платить, сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче жалоб по делам об административных правонарушениях государственная пошлина не платится. Только Вам надо обращаться не с апелляционной жалобой в Краснодарский краевой суд, т.к. постановление по делу об административном правонарушении уже вступило в силу, а с жалобой в 4-й кассационный суд общей юрисдикции (г. Краснодар, ул. Морская, 3)

02.12.2025, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не нужно платить никакую пошлину, если речь идёт о КоАП РФ

02.12.2025, 18:57

государственную пошлину платить не надо

02.12.2025, 19:02

Госпошлина при подаче апелляционной жалобы на решение по административному делу не уплачивается . Подавайте жалобу без оплаты — это право физического лица на обжалование по КоАП РФ и ГПК РФ.

02.12.2025, 19:02

Теперь будет апелляция на решение районного суда. Решение ещё не вступило в силу.

02.12.2025, 19:10

Пока срок на обжалование не истёк, обжалуйте. В конце судебного акта указаны и сроки и куда обжаловать

02.12.2025, 19:12

Не фантазируйте. В КоАП РФ не существует никакой апелляции при рассмотрении жалоб на постановление по делу об административном правонарушении. Если занимаетесь самодеятельностью, то читайте гл. 30 КоАП РФ. Там всё сказано. И про госпошлину тоже.

02.12.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

По КоАП РФ будет просто жалоба на решение суда, а не апелляционная? "Апелляционная" не нудно писать в тексте жалобы?

02.12.2025, 21:50

при обжаловании Постановления об административном правонарушении по КоАП РФ не платится госпошлина

02.12.2025, 21:53

подать апелляцию в Краснодарский краевой суд нужно вам

03.12.2025, 01:38