LSN Messenger
Уфа, 02.12.2025, 21:01

Моему отцу 21 октября 2025 году исполнился 80 лет

Вопрос №24836346 из г. Уфа
опубликован 02.12.2025, 21:01
Здравствуйте. Моему отцу 21 октября 2025 году исполнился 80 лет, вопрос какие выплаты и надбавки к пенсии положено моему отцу и какие надо документы предоставить по уходу за пожилым отцом внучке?
Лучший ответ
Рекомендуется

надбавка к пенсии автоматически начисляется по достижении 80 лет и никаких действий не требует, также будет выплачиваться ежемесячно. Если уход внучка осуществляет, то для получения выплат она должна быть трудоспособной, но официально не работающей. заявление пишет отец, отправляется в СФР, доплата выплачивается в месте с пенсией

02.12.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Ему автоматически должны доначислить от СФР 17 000 рб.

Если вы имеете в виду трудоустройство по уходу с зачислением пенсионных баллов то в каждой области это применяется по разному.

02.12.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

выплаты и надбавки к пенсии положены Вашему отцу

03.12.2025, 01:23
Оценка автора вопроса:

Вы не указали какую пенсию получает ваш отец. Если страховая пенсия по старости, то с ноября 2025 года его пенсия увеличилась на 8917,70 руб за 80 лет и 1314 руб. за уход

03.12.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Внучке при осуществлении ухода следует обратиться в СФР в 2026 году (можно после октября, чтобы был год) для подтверждения ухода и предоставить свое заявление и заявление лица, за кем она ухаживает, о подтверждении ухода за этот год. Можно обратиться в 2027 году и за 2 года подтвердить уход. Здесь уже какой период вам надо, тот и подтверждайте.

03.12.2025, 19:58

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034