LSN Messenger
Ухта, 02.12.2025, 21:04

Правомерность отказа в рыночной оценке доли в аварийном доме

Вопрос №24836352 из г. Сыктывкар
опубликован 02.12.2025, 21:04
Вопрос сложный, я приобрела долю в квартире в апреле 2021 года, в мае месяце этого года дом признали аварийным, в августе 2022 года я выкупила долю у собственника, так сказать "приносила"к своей доле, администрация отказывает назначать рыночную стоимость ссылаясь на постановление от 2019 где сказано, что после этого года сумма компенсации за жилое помещение будет как в ДКП, правомочно ли такой аргумент примирительно к данному случаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомочен.

Буквальное прочтение ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ, на которую ссылается администрация, говорит о приобретении права собственности НА ЖИЛЬЕ после признания дома аварийным. У Вас ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЬЕ приобретено до признания дома аварийным. А то что вы какую-то долю в этом же жилье приобрели после, не отменяет того, что право собственности на жилье на момент признания дома аварийным уже было.

Вы можете заказать оценку стоимости самостоятельно, не дожидаясь пока это сделает администрация.

03.12.2025, 10:38

www.9111.ru

Вы же в этом вопросе получили ответ на ваш вопрос. Более того, сами правильно поняли вашу ситуацию при написании вопроса.

03.12.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"приростила"-ошиблась

02.12.2025, 21:06

Здравствуйте. Можно обжаловать постановление и решение.

02.12.2025, 22:11