LSN Messenger
Москва, 02.12.2025, 23:13

Использование средств кредитной карты умершего лица

Вопрос №24836487 из г. Москва
опубликован 02.12.2025, 23:13
Какое наказание по УК мне положено? Померла мать инвалид первой группы. У нее была кредитка. На балансе 60000 рублей. Встал вопрос похоронки. На похороны потратил 160 000 рублей. 60 тысяч перевел с кредитной карты мамы на её же дебетовую карту и снял эти деньги в банкомате. + Добавил от себя последние 100 тысяч и сам остался без денег. Имущества у мамы нет. то есть наследство 0. что мне светит за 60000 рублей с кредитной карты мамы? Я понимаю что я поступил не правильно, но другого выхода у меня не было. Сам инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод 60 тыс. руб. руб. с кредитной картой матери на ее дебетовую карту и снятие наличных после ее смерти квалифицируется как мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ), поскольку это хищение чужого имущества (средств банка) путем обмана или злоупотребления доверием. Сумма >2500 руб., но нет состава преступления, если средства использованы для похорон матери (ст. 158 ч. 3 п. "ж" УК РФ ответственность за хищение при возникновении обстоятельств, включая погребение близких). Вы — инвалид, добавили свои 100 тыс. руб., материального ущерба нет — суд учёт раскаяния, возмещения (погасите кредит) и примирения с банком (ст. 25 УПК РФ продолжительие дела). Наказание условного или штрафа, реальный срок маловероятен для первого раза.

03.12.2025, 04:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

А если я найду где-нибудь 60 тысяч рублей и положу их на карту мамы, после этого всё равно статья УК???

03.12.2025, 11:00

Если Банк не обратится в полицию.- то ничего не будет. Поэтому, Вам быстрее нужно найти деньги и закрыть кредит, пока Банк не опомнился..

03.12.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Проблема в том, что долг на этой кредитка 90000. 60 тысяч я брал. А остальные мать при жизни потратила.

03.12.2025, 16:31

Вам нужно срочно вернуть 60. Остальные будете возвращать постепенно,- если будете вступать в наследство.

03.12.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:
Ещё раз спасибо за ответы!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да ничего не будет. Единственное, эти деньги надо будет выплатить банку.

С уважением.

02.12.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Банк их отсудит у меня?

02.12.2025, 23:20

Это означает фактическое принятие наследства умершего. Долг перейдет на вас. Уголовной ответственности нет. Но другие наследники при их наличии могут возражать против такого действия как незаконного.

02.12.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но ведь банки считают что деньги на кредитной карте принадлежат банку???

02.12.2025, 23:57

Деньги банка, но само по себе долговое обязательство лежит на умершем, а в случае фактического принятия наследства (распоряжения имуществом умершего) этот долг переходит наследнику

03.12.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

www.ural.kp.ru

2 года лишения свободы.

03.12.2025, 00:36

Ничего Вам с точки зрения УК РФ не будет. Но долги умершего переходят по наследству. Банк будет требовать с Вас возврат долга.

03.12.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

А как же вот это ? www.ural.kp.ru

2 года лишения свободы

03.12.2025, 00:35

Вам надо отвлечься, занявшись интересным и увлекательным делом, которое занимает всё ваше время. Прочитайте про детские болезни, вот там реально страшно.

03.12.2025, 00:44

Здесь нужно смотреть условия Договора с Банком, если эта сумма уже была выдана матери, то они принадлежали не банку, а ей.На ней были обязательства - возврата, с процентами,- за пользование кредитными средствами.

03.12.2025, 14:27

Банк может взыскать с вас денежные средства.

03.12.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!