Использование средств кредитной карты умершего лица

Какое наказание по УК мне положено? Померла мать инвалид первой группы. У нее была кредитка. На балансе 60000 рублей. Встал вопрос похоронки. На похороны потратил 160 000 рублей. 60 тысяч перевел с кредитной карты мамы на её же дебетовую карту и снял эти деньги в банкомате. + Добавил от себя последние 100 тысяч и сам остался без денег. Имущества у мамы нет. то есть наследство 0. что мне светит за 60000 рублей с кредитной карты мамы? Я понимаю что я поступил не правильно, но другого выхода у меня не было. Сам инвалид.
Лучший ответ

Перевод 60 тыс. руб. руб. с кредитной картой матери на ее дебетовую карту и снятие наличных после ее смерти квалифицируется как мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ), поскольку это хищение чужого имущества (средств банка) путем обмана или злоупотребления доверием. Сумма >2500 руб., но нет состава преступления, если средства использованы для похорон матери (ст. 158 ч. 3 п. "ж" УК РФ ответственность за хищение при возникновении обстоятельств, включая погребение близких). Вы — инвалид, добавили свои 100 тыс. руб., материального ущерба нет — суд учёт раскаяния, возмещения (погасите кредит) и примирения с банком (ст. 25 УПК РФ продолжительие дела). Наказание условного или штрафа, реальный срок маловероятен для первого раза.

Большое спасибо за ответ!!!

А если я найду где-нибудь 60 тысяч рублей и положу их на карту мамы, после этого всё равно статья УК???

Если Банк не обратится в полицию.- то ничего не будет. Поэтому, Вам быстрее нужно найти деньги и закрыть кредит, пока Банк не опомнился..

Большое спасибо за ответ!!!

Проблема в том, что долг на этой кредитка 90000. 60 тысяч я брал. А остальные мать при жизни потратила.

Вам нужно срочно вернуть 60. Остальные будете возвращать постепенно,- если будете вступать в наследство.

Ещё раз спасибо за ответы!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да ничего не будет. Единственное, эти деньги надо будет выплатить банку.

С уважением.

Большое спасибо!

Банк их отсудит у меня?

Это означает фактическое принятие наследства умершего. Долг перейдет на вас. Уголовной ответственности нет. Но другие наследники при их наличии могут возражать против такого действия как незаконного.

Спасибо за ответ!

Но ведь банки считают что деньги на кредитной карте принадлежат банку???

Деньги банка, но само по себе долговое обязательство лежит на умершем, а в случае фактического принятия наследства (распоряжения имуществом умершего) этот долг переходит наследнику

Большое Спасибо за ответ!

www.ural.kp.ru

2 года лишения свободы.

Ничего Вам с точки зрения УК РФ не будет. Но долги умершего переходят по наследству. Банк будет требовать с Вас возврат долга.

Большое Спасибо за ответ!!!

А как же вот это ? www.ural.kp.ru

2 года лишения свободы

Вам надо отвлечься, занявшись интересным и увлекательным делом, которое занимает всё ваше время. Прочитайте про детские болезни, вот там реально страшно.

Здесь нужно смотреть условия Договора с Банком, если эта сумма уже была выдана матери, то они принадлежали не банку, а ей.На ней были обязательства - возврата, с процентами,- за пользование кредитными средствами.

Банк может взыскать с вас денежные средства.

Спасибо большое!!!