Нужно ли при взыскании неустойки по гражданскому договору строительного бытового подряда за новый период в новом
В новой иске о неустойке за 2 года обязательно указывается уменьшенный основной долг (минус 200 тыс. руб., погашенных в период второй иски), рассчитав неустойку от новой базы. Суды требуют от истца добросовестности (ст. 10 ГК РФ): завышение долга без учета может повлечь за собой отказ в иске или уменьшение неустойки по применению ответчика (ст. 333 ГК РФ).
Конечно, обманывать нехорошо.
Уточните исковые требования.
Здравствуйте, Полина!
Неустойку считать нужно законным образом.
Здравствуйте! Вы обязаны самостоятельно учесть частичное погашение долга в расчете иска, так как начисление неустойки на уже возвращенную сумму является незаконным (неосновательным обогащением) и будет расценено судом как злоупотребление правом.
Взыскать можете лишь что причитается фактически. А заявлять можете что угодно, если в суде Вам наплевать, как это будет выглядеть.