LSN Messenger
Чита, 03.12.2025, 03:14

Правомерность изъятия купленной квартиры при улучшении жилищных условий

Вопрос №24836580 из г. Чита
опубликован 03.12.2025, 03:14
Здравствуйте, в 1998 г мы купили однокомнатную квартиру на свои кровные деньги, прописались, родили второго ребёнка и подали в ЖКХ заявление о расширении жилищной площади, нам дали квартиру трехкомнатную, но забрали нашу квартиру, сказав мы же вам дали большую квартиру эту заберем, а из документов у нас осталась доверенность на оформление документов на квартиру на своё имя и тех паспорт но не на наше имя, вопрос имели ли право забрать у нас квартиру, имеются свидетели как и когда и где мы покупали квартиру, потому что на тот момент нам никто то не подсказал, что они не имели право забирать нашу кв данное время мы хотели узнать можем ли вернуть свою квартиру в собственность на руках осталась доверенность написанная продавцом в 1998 году, продавец уже очень давно умерла?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ЖКХ не было права забрать вашу однокомнатную квартиру, купленную за собственные деньги, при предоставлении трехкомнатной по заявлению о расширении. Приватизированное или купленное жилье является частной собственностью (ст. 209 ГК РФ, Закон РФ «О приватизации»), и его нельзя изымать без судебного решения по вопросу о преступниках или ипотеке; Обмен возможен только по согласию собственника. Действия ЖКХ в 1998 г. незаконны, если вы не подписываете договор об обмене или отказе от права собственности

03.12.2025, 04:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга.

По закону все верно. См. ст.ст 32 и 89 ЖК РФ.

03.12.2025, 03:34

Здравствуйте,а можно немного уточнить ,по закону ,что верно?

03.12.2025, 03:35

Вам муниципалитет выдал 3 комнатную квартиру (улучшение жил условий), забрав "однушку". Что не так? Вы хотели 2 кв-ры сразу иметь?

03.12.2025, 03:49

Нет такого права у вас

03.12.2025, 10:16