Законность скрытой съемки коллег для дисциплинарных разбирательств
Нет, скрытая фото- и видеосъёмка учителем в учительской без согласия коллег в общем случае незаконна, поскольку нарушает ст. 152.1 ГК РФ, запрещающую использование изображения гражданина без его согласия, а также гарантирует неприкосновенность частной жизни по Конституции РФ.
Вопрос: как вы узнали о том, что учитель ведёт скрытую видео-фотосъёмку если она скрытая? )
Неприкосновенность охраняется только частной жизни, рабочие моменты если он таким образом документирует ничего нет в этом противозаконного.
Прибор которым он ведёт запись, если разрешён, например это простой телефон, тоже нет ничего в этом противозаконного.
Тут всё легально.
Ещё можете посмотреть ст. 152.2 Гражданского кодекса, где расписано, когда охраняется частная жизнь гражданина, у вас тут публичные отношения связанные с работой и съёмка ведётся разрешённым образом. Ваш коллега просто документирует происходящее в учительской.
Узнали об этом тогда, когда эти фото были представлены на дисциплинарной комиссии