Подсудность исков потребителя к страховщику по месту жительства истца
для исков страхователей к страховщикам действует правило альтернативной подсудности. Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, иск о взыскании страхового возмещения можно предъявить в суд по выбору страхователя: по месту жительства или месту пребывания истца; по месту заключения или месту исполнения договора. Эти положения закреплены в Законе РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»
Удастся ли ответчику подтянуть п. 4 ст. 30 ГПК, если страхователь и застрахованное лицо разные люди (сын страховал мать)?
Как правильно этого избежать?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сможет ли ответчик подтянуть этот п. 4 ст. 30 ГПК, если страхователь и застрахованное лицо разные люди (сын страховал мать)?
Как правильно этого избежать?
При чем тут эта статья, у Вас группа истцов?
Не сможет ли ответчик подтянуть к делу двух истцов: и Страхователя, и Застрахованное лицо (выгодоприобретатель)?