Подсудность исков о понуждении выполнить ремонт в случае нанесенного ущерба в коммунальной квартире
В суд по месту жительства ответчика (по месту регистрации). Если неизвестно место регистрации, подавайте в суд по месту нахождения коммунальной квартиры. Суд сделает запрос в адресную службу и направит дело по подсудности. Если материальный ущерб свыше 50 000 рублей - в районный суд.
Принудить выполнить ремонт?
Нет, не получится. Требуйте возмещения ущерба, причиненного заливом.
Если цена иска менее 50.000 р. - мировой судья
более 50 тыс. руб. - районный суд.
Во-вторых, Вам необходимо провести независимую оценку.
Акт залива составлялся?
Исключительно, по месту нахождения коммунальной квартиры.
Вопросы по заливу квартир, как правило, рассматриваются мировым судьей.
Акт составлен УК. Оценку сделали. Этого достаточно? Или нам надо сделать самим ремонт а потом требовать возмещения ущерба?
Иск по месту жительства ответчика, так как иск не связан с правами на недвижимость.
Надо составить иск, оценить ущерб, приложить все доказательства.