Взыскание убытков из-за необоснованного ареста доли

Общедолевое имущество. Нашел покупателя на свою долю 1\2 дома. Второму сособственнику направил нотариальное уведомление о продаже своей доли по цене, за которую она продается с разъяснением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК). Второй собственник обратился в суд с несогласием цены и принудительном выкупе доли по цене, которую определил сособственник с одновременным ходатайством об аресте моей доли в целях обеспечения иска. Суд наложил арест на мою долю. В удовлетворении иска, сособственнику было отказано. Суд длился с обжалованиями 12 месяцев. Я потерял покупателя, который был готов купить эту долю. Целесообразно ли обращаться в суд за взысканием убытков или упущенной выгоды? Есть ли шансы?
Лучший ответ

Да, целесообразно обращаться в суд за взысканием убытков (упущенной выгоды) от сособственника, поскольку его необоснованный иск и ходатайство об аресте (отклоненное судом) нарушили ваше право на свободное распоряжение долей (ст. 250 ГК РФ), вызвав потерю конкретного покупателя; судебная практика подтверждает возможность возмещения при доказанной причинно-следственной связи.

Нет

целесообразно обращаться в суд за взысканием убытков

Смысла нет, суд арест наложил

Вы можете обратиться в суд, чтобы взыскать убытки или упущенную выгоду из-за необоснованного ареста вашей доли. Закон это позволяет. Но сначала решите, что вам важнее: продать свою часть имущества или судиться с сособственником целый год, чтобы получить компенсацию, которую суд может и не назначить.

Шансы низкие, тк доля у вас осталась в наличии. Можете продать другому покупателю. Так будет рассуждать суд.

целесообразно обращаться в суд за взысканием убытков (упущенной выгоды) от сособственника.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу сайта в личку

Второй собственник обратился в суд с несогласием цены и принудительном выкупе доли по цене, которую определил сособственник
- чем иск мотивировал?

Да, обратиться в суд за взысканием убытков возможно, но шансы низкие.

Чтобы выиграть, нужно доказать:противоправность действий сособственника (обычно её нет — он реализовал право по ст. 250 ГК и право на обращение в суд);причинно-следственную связь между его действиями и потерей покупателя;размер убытков (упущенную выгоду доказать особенно трудно — суды почти всегда отказывают).Арест доли как мера обеспечения сам по себе не считается незаконным, если суд его применил.Перспективы иска о возмещении вреда — минимальные, но не нулевые, если удастся доказать злоупотребление правом (ст. 10 ГК) — например, что иск был заведомо необоснован и подан лишь для блокировки продажи.Если таких доказательств нет — в суд идти нецелесообразно.