Орёл, 03.12.2025, 07:54

Затягивание трудового спора в Измайловском суде Москвы

Вопрос №24836666 из г. Орёл
опубликован 03.12.2025, 07:54
У меня в московском измайловском суде по трудовому спору уже назначено 8 заседание. Когда искала себе представителя в суде и юриста в одном лице, то мне все говорили, что такие дела решаются в 3-4 заседания. Все время переносят, юрист говорит, сто за 18 лет в его практике такое первый раз. Говорю может жалобу написать или судью поменять, отвечает что лучше не будет. Подскажите где меня обманывают и как нужно законно действовать, что решить вопрос. Иск с тем, что работодатель не платил зп, не увольнял и не предоставлял работу. Запросили зп за год и компенсацию. Никаких оснований для переноса рассмотрения нет. Никакой информации не заполнено дополнительно. За меня в суд ходит юрист, за выход берет 12000 рублей, со стороны ответчика представитель был только на третьем заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

От представителей тут мало что зависит , в суд можно подать заявление об ускорении и рассмотрении дела

03.12.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Вопрос сколько это должно длиться, почему не выносят решение, как можно повлиять и ускорить

03.12.2025, 07:56

Срок рассмотрения дела по ГПК РФ два месяца, а на практике может рассматриваться дольше

03.12.2025, 07:59

Срок рассмотрения дела - в течение двух месяцев. Однако есть случаи, когда этот срок может течь заново, например, при привлечении к участию в деле других лиц.

03.12.2025, 08:11

Юлия, чаще всего дела переносятся из-за неизвещения ответчика в споре или же из-за дачи судом каких-то запросов и непоступления ответов на них. В обоих случаях суд не может рассмотреть дело по существу и вынужден откладывать.

При этом стороны могут тоже просить отложить по тем или иным причинам - это уже на усмотрение суда. Например, одна сторона принесла в суд доказательства, представила письменную позицию, естественно, другой надо время это все изучить.

Поэтому неоднократные переносы возможны.

Спрашивайте своего юриста, по какой причине происходит очередной перенос дела.

03.12.2025, 08:31

Здравствуйте, Вам следует написать жалобу на судью на имя Председателя суда в котором рассматривается дело на волокиту и затягивание рассмотрения дела, также можете заявить отвод судье

03.12.2025, 07:58

переносы на 8-е заседание в трудовом споре (невыплата ЗП, отказ в увольнении) законны по ст. 169 ГПК РФ (неявка представителя ответчика, запросы доказательств, болезнь судьи/сторон), даже без новых оснований — Измайловский суд перегружен (средний срок 6–12 месяцев). Жалоба на судью или перенос только затянет (ст. 167 ГПК), а замена судьи маловероятна без грубых нарушений

03.12.2025, 07:58

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 6.1 ГПК РФ, в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

03.12.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет. Надеюсь поможет решить мой вопрос.

Юлия, здравствуйте.

Ого! За выход 12 тысяч? Может он адвокат?

За отложные 5 минут - 12 тысяч это много. Смените юриста, надо с Вашим делом знакомиться

03.12.2025, 08:00

Вам следует написать жалобу на судью

03.12.2025, 08:05

Обращайтесь к председателю суда с заявлением об ускорении дела на основании ст 6.1 ГПК РФ.

03.12.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Срок рассмотрения дела по ГПК РФ два месяца, а на практике может рассматриваться дольше

03.12.2025, 08:17

Столь значительное число переносов в простом трудовом споре, особенно при неявке ответчика, указывает на возможное нарушение принципа разумных сроков судопроизводства. Вам следует лично или через представителя заявить в судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела по существу, а также подготовить мотивированную жалобу председателю суда на действия судьи, приводящие к необоснованному затягиванию процесса.

03.12.2025, 08:21
Оценка автора вопроса: