Сокращение матери и дочери при запрете в коллективном договоре
Ситуация, когда работодатель планирует сократить две должности, на которых работают мать (63 года) и дочь (40 лет), может быть оспорена на основании пункта коллективного договора, запрещающего одновременное увольнение двух работников из одной семьи.
Анализ ситуации:
1. Понятие «семья» в трудовом праве не имеет единого легального определения. Обычно под семьей понимаются лица, связанные родством или свойством, проживающие совместно. Мать и дочь безусловно являются членами одной семьи. Коллективный договор вправе устанавливать более благоприятные условия для работников (ст. 41 ТК РФ), поэтому такое положение является законным, если оно не ухудшает положение работников по сравнению с законодательством.
2. Действие коллективного договора – если он заключен и действует, его условия обязательны для работодателя (ст. 43 ТК РФ). Пункт о запрете увольнения двух работников из одной семьи одновременно направлен на социальную защиту. Суды обычно признают такие условия подлежащими исполнению, если они не противоречат императивным нормам.
3. Преимущественное право на оставление на работе – при сокращении штата работодатель обязан учитывать преимущественное право работников с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). Возраст (63 года) не дает автоматического преимущества, но может учитываться, если работница предпенсионного возраста (за 5 лет до пенсии) – тогда увольнение по сокращению затруднено (ст. 178 ТК РФ).
4. Процедура сокращения – работодатель обязан уведомить работников за 2 месяца, предложить вакансии, учесть мнение профсоюза (если есть). Если коллективный договор нарушен, увольнение может быть признано незаконным.
Вывод: Пункт коллективного договора «не допускать увольнение двух работников из одной семьи одновременно» применяется в данной ситуации. Мать и дочь – семья (родственники, проживающие вместе). Если работодатель нарушит этот пункт, увольнение может быть оспорено в суде с требованием восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Рекомендуется обратиться к юристу для составления искового заявления.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, можно говорить, что они из одной семьи.
С уважением.
Да все верно - это одна семья
Здравствуйте, да мать и дочь это близкие родственники - одна семья.
ст. 2 Семейного Кодекса РФ.
Иван, все верно, это одна семья
Да, у Вас применятеся пункт в данном случае.
Да, это правило применяется. Если в коллективном договоре прямо закреплено, что нельзя увольнять двух работников из одной семьи одновременно, работодатель обязан соблюдать это условие (ст. 8, 40, 43 ТК РФ).Понятие «семья» и факт совместного проживания подходят под обычное понимание, так как закон не закрепляет специального определения для таких случаев.То есть увольнение обеих одновременно — нарушение коллективного договора.