Считается ли документ действительный?
Ситуация: вы подписали дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на нижестоящую должность. Однако в соглашении указаны неверные личные данные (вероятно, ошибка в ФИО или паспортных данных). Кроме того, работодатель не выплатил обещанную заработную плату и не вернул вас на предыдущую должность. Вопрос о юридической действительности такого документа.
Юридический анализ:
1. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57, 72 ТК РФ). Для его действительности необходимо, чтобы стороны были определены и достигли согласия по всем существенным условиям.
2. Если в соглашении допущена ошибка в персональных данных работника (неправильное имя, паспортные данные и т.п.), это может указывать на отсутствие идентификации стороны. В таком случае соглашение может быть признано ничтожным как не соответствующее требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). Однако на практике суды часто считают, что если работник фактически приступил к работе на новой должности, то соглашение считается заключенным, даже при наличии технической ошибки. Тем не менее, ошибка в данных может быть основанием для оспаривания.
3. Работодатель обязан выплачивать заработную плату за фактически выполненную работу (ст. 135 ТК РФ). Если он не выплатил обещанную зарплату, вы вправе требовать ее взыскания через суд или трудовую инспекцию.
4. Перевод на нижестоящую должность возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Если ваше согласие было основано на обещании определенной зарплаты, которое не выполнено, вы можете оспорить перевод. Кроме того, если допсоглашение недействительно, то перевод считается несостоявшимся.
Рекомендации:
- Соберите доказательства: копию допсоглашения, документы о фактической работе, переписку с работодателем, расчетные листки.
- Направьте работодателю претензию о признании допсоглашения недействительным и выплате недоплаченной зарплаты, а также о восстановлении на прежней должности.
- Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. В суде можно заявить требования о признании допсоглашения недействительным, взыскании заработной платы и восстановлении на работе.
- Сроки: по трудовым спорам срок исковой давности – 1 месяц по вопросам увольнения, 3 месяца по другим спорам (но для восстановления на работе – 1 месяц). Рекомендуется не затягивать.
Краткое резюме: Дополнительное соглашение с ошибкой в личных данных может быть оспорено, но его недействительность не гарантирована. Главное – факт невыплаты зарплаты и невыполнения обещаний работодателем. Вам необходимо принять меры для защиты своих прав.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Конечно доп.соглашение действительное.
Получается, что нет.
Раз не ваши данные указаны.
С уважением.
Нет, документ с чужими личными данными является ничтожным (недействительным) с момента его подписания. Он не порождает никаких правовых последствий, в том числе не может служить основанием для вашего перевода.
Доп соглашение недействительно. Обратитесь за помощью в трудовую инспекцию.
доп.соглашение действительное
Повезло, можно сказать,
уголовщиной пахнет,
в полицию обращайтесь
Если в допсоглашении есть ошибки в ваших персональных данных, оно может считаться оформленным ненадлежащим образом, но само по себе это не делает его,недействительным, если вы его подписали и работодатель может доказать, что подписывали именно вы.Но: невыплата обещанной зарплаты и нарушение условий перевода — это основание оспорить перевод и требовать восстановления на прежней должности.
Нет, документ с чужими личными данными является ничтожным (недействительным) с момента его подписания