Пересылка пенсионного дела при временном проживании в другом регионе
Здравствуйте. В соответствии с российским законодательством, пенсионное дело пересылается только при постоянной смене места жительства. Временное пребывание (до нескольких месяцев) не требует перевода пенсионного дела. Вы можете продолжать получать пенсию по месту постоянной регистрации (Дальний Восток) или оформить её получение по фактическому адресу на юге России на период вашего там нахождения. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Периодические разъезды не обязывают вас пересылать дело каждые полгода. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сотрудники ПФР по новому месту жительства не позднее одного рабочего дня после поступления обращения пенсионера направляют электронный запрос в территориальный орган Пенсионного фонда по прежнему.
Нет, не нужно пересылать пенсионное дело.
Нет, пересылать пенсионное дело каждые полгода не нужно. Пенсия выплачивается по месту жительства, подтверждённому постоянной регистрацией (пропиской). Если вы прописаны на Дальнем Востоке и там получаете пенсию, временные переезды на юг не требуют перевода дела. При длительном переезде (более 6 месяцев) с оформлением временной регистрации — можно запросить доставку пенсии по новому адресу, но пересылка дела обязательна только при смене постоянного места жительства.
Нет, пересылать пенсионное дело каждые полгода не нужно.Пенсию вы получаете по месту постоянной регистрации на Дальнем Востоке — кратковременное проживание в другом регионе это не меняет.