ФССП имеют ли право заблокировать бизнес счет ООО
Да, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) имеет право заблокировать бизнес-счет ООО в рамках исполнительного производства. Это происходит на основании судебного решения или акта уполномоченного органа. Приставы могут наложить арест на денежные средства на счете, а также приостановить операции по нему. Однако существуют ограничения: не подлежат аресту средства на счетах, предназначенные для выплаты заработной платы (до определенного лимита), а также счета, на которые поступают средства, защищенные законом (например, алименты, пособия). Для блокировки счета пристав выносит постановление и направляет его в банк. Банк обязан исполнить его незамедлительно.
Если у вас возникли вопросы по конкретной ситуации, рекомендуется проконсультироваться с юристом. Если у пользователя есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, имеют. Это первое, что они делают, основа их работы
Да, имеют право, если имеется соответствующий исполнительный лист или судебный приказ.
Имеют право блокировать такие счета
Да - если ооо должник.
Дмитрий, здравствуйте!
.
1. Если ООО должник- да, это входит в понятие исполнительные действия по исполнительному производству.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Да, ФССП имеет право заблокировать расчётный счёт ООО, если есть исполнительное производство в отношении самой компании.Если долги у директора/учредителя, а не у ООО — счёт ООО блокировать не имеют права.