LSN Messenger
Ярославль, 03.12.2025, 17:37

Умер двоюродный брат. Как доказать родство на право о наследстве?

Вопрос №24837309 из г. Ярославль
опубликован 03.12.2025, 17:37
Умер двоюродный брат. Как доказать родство на право о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

. Здравствуйте.

Вам нужно подтвердить родственную связь от одного общего предка.

Согласно п. 2 ст. 1144 ГК РФ. Двоюродные братья, сестры умершего - наследники 3 очереди. (по праву представления.

- свидетельство о рождении вашего родителя;

- свидетельство о рождении родителя умершего;

- Ваше свидетельство о рождении

Если менялись фамилии, то свидетельства о браке, расторжении брака, перемене фамилии.

свидетельство о смерти вашего родителя.

03.12.2025, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Денис! Для решения вопроса вам следует получить в органах ЗАГС дубликаты следующих документов: свидетельства о рождении (ваше, вашей мамы, брата и его мамы); свидетельства о браке (для подтверждения смены фамилий). Эти документы позволят установить, что ваши матери — родные сёстры.

03.12.2025, 17:39

Двоюродный брат — не наследник по закону, так как наследственная очередь до него не доходит (он — в VI очереди, если нет наследников I–V очередей). Но если он указан в завещании — доказывать родство не нужно. Если наследуете вы как наследник другой очереди, подтвердите родство своими документами (свидетельства о рождении, браке и т.д.), показывающими общих предков. Для двоюродного брата — нужны документы, подтверждающие, что ваши родители — родные братья/сёстры.

03.12.2025, 17:47

Обращайтесь к нотариусу до истечения 6 мес. со дня смерти брата. Принесите документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти брата.

03.12.2025, 17:48

Здравствуйте Денис

Если нет всех документов и обстоятельств то устранение родства возможно через суд

03.12.2025, 18:01

Установление родства через суд устанавливается по ст.264 ГПК РФ

03.12.2025, 18:03

Для доказательства родства с двоюродным братом в целях наследования вам необходимо собрать документы, подтверждающие вашу родственную связь через общего предка.

По российскому праву (ст. 1143—1145 ГК РФ) двоюродные братья и сёстры не входят в число наследников первых трёх очередей. Вы можете наследовать:

По праву представления (ст. 1146 ГК РФ), если ваш двоюродный брат умер после своего родителя (вашего дяди или тёти), который был бы наследником. В этом случае вы наследуете долю, причитавшуюся вашему умершему родителю (дяде/тете).

Как нетрудоспособный иждивенец (ст. 1148 ГК РФ), если вы были на его иждивении не менее года до смерти и проживали вместе с ним.

По завещанию. Если в завещании указаны просто ФИО, доказательство родства может не требоваться, но нотариус часто запрашивает его для подтверждения личности наследника.

В составе последующей (шестой) очереди, если нет наследников предыдущих очередей (ст. 1145 ГК РФ). Но на практике это случается редко.

Вам нужно будет доказать нотариусу, что вы и наследодатель происходите от общих бабушки и дедушки. Собирайте документы в следующем порядке:

Ваше свидетельство о рождении (где указаны ваши родители).

Свидетельство о рождении вашего родителя (общего с наследодателем), который является родным братом или сестрой родителя вашего двоюродного брата. В нём должны быть указаны общие бабушка и дедушка.

Свидетельство о рождении самого наследодателя (вашего двоюродного брата), где указан его родитель (ваш дядя/тётя).

Свидетельство о смерти вашего родителя (если он умер раньше наследодателя — это важно для наследования по праву представления).

Свидетельство о смерти общего родителя наследодателя (вашего дяди/тёти), если это необходимо для выстраивания цепочки.

Свидетельство о смерти наследодателя (вашего двоюродного брата).

Если в документах есть разночтения (ошибки в ФИО, датах), потребуются справки о смене фамилии, имени, отчества или свидетельства о браке.

Скорее всего при наличии права наследования без судебных процессов не обойтись

03.12.2025, 18:06

Установление родства производится в судебном порядке.

ст. 131-132 ГПК РФ

03.12.2025, 18:07

Установление родства через суд

03.12.2025, 18:10

Здравствуйте!

Не буду профессионально комментировать предыдущие ответы, вопреки закону...

1. Двоюродные братья/сестры умершего - наследники 3 очереди!!! (по праву представления). Пункт 2 ст. 1144 ГК РФ.

2. Доказательства родства (не знаю, кто из Ваших родителей - мама или папа - тетя/дядя умершего):

1) общий предок:

- свидетельство о рождении Вашего родителя;

- свидетельство о рождении родителя умершего;

- Ваше свидетельство о рождении

2) если менялись фамилии (они не те, что в свидетельствах о рождении), то необходимы свидетельства о браке/расторжении брака/перемене фамилии

3. Доказательства права на наследство:

- свидетельство о смерти Вашего родителя (кровного родственника умершего)

03.12.2025, 18:20

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу до истечения 6 мес. со дня смерти брата. Принесите документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти брата. Если нет всех документов и обстоятельств то устранение родства возможно через суд.

03.12.2025, 18:28