Снятие с воинского учета при категории годности В
Добрый вечер!
С категорией "В" вы подлежите постановке на воинский учёт как ограниченно годный к военной службе и зачислению в запас (ст. 28 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе").
Уведомление о снятии с воинского учёта с указанием основания "состояние здоровья" и датой окончания отсрочки/освобождения — это, скорее всего, временная мера, связанная с медицинским обследованием или проведённой комиссией, которая установила отсрочку от службы до 31.12.2025. Такая запись не означает полного снятия с воинского учёта.
Что Вы можете сделать
- Обратитесь в военкомат для разъяснения, предъявите уведомление из Госуслуг и уточните, на каком основании вас сняли с учёта.
- Предоставьте все медицинские документы, подтверждающие категорию "В".
- После окончания отсрочки вас должны оформить как гражданина, ограниченно годного к службе, и выдать военный билет (при достижении возраста призыва или постановки на учёт).
Нормативное обоснование
- Статья 28 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 — категории годности и порядок постановки на воинский учет.
- При категориях "В" граждане признаются ограниченно годными и ставятся на учет с зачислением в запас.
- Освобождение от призыва с отсрочкой по здоровью временное и обозначается в документах с указанием срока.
Таким образом, текущее "снятие с учета" — это временная административная запись, не противоречащая вашей категории, и при уточнении в военкомате вы получите военный билет.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Снять с воинского учета Вас должны были с категорией Д - не годен к военной службе. С категорией В Вас должны были зачислить в запас. Уточните в военкомате, возможно, областная призывная комиссия изменила решение районной призывной комиссии относительно категории годности