Екатеринбург, 03.12.2025, 22:00

Право учителя ставить двойки за работу и поведение на уроке

Вопрос №24837560 из г. Екатеринбург
опубликован 03.12.2025, 22:00
Имеет ли учитель право ученику ставить в электронный журнал две двойки за один урок (комментарий в эл. Журе Не работал на уроке) а так же двойки за поведение (у ребёнка отсутствуют интерес к предмету и он рисует, не безобразничает на уроке
Лучший ответ
Рекомендуется

в некоторых школах сейчас действует пилотный проект и действительно выставляются двойки за поведение. но вот в зачет они идут совершенно по-другому нежели оценки за знания. то есть при наличии 5 и 2, средний бал обычн 3 балла, если это были бы оценки за знания, но коэффициент за поведение считается по-другому, то есть средний бал в таком слуае будет не 3, а допустим 3,8 и итоговая четвертная оценка буден не 3 а 4. ну примерно так, если простым языком

04.12.2025, 00:26
Оценка автора вопроса:

Да, это всего лишь 80 школы и Крым в этом проекте не участвует.

04.12.2025, 01:16

тогда жалуйтесь директору и в мин образования

04.12.2025, 01:35

С учетом общей неуспеваемости класса уже видимо пора в министерство обращаться, что у нас за чудоучитель, который с 4 классом не может справиться, половина троечников и еще принуждает забрать ребёнка на семейное образование прямым текстом, потому что не знает как работать с ребёнком

04.12.2025, 02:00

Нет, учитель не имеет права ставить двойки за один урок и за поведение ученика в электронный журнал. Оценки в журнал ставятся за знания по конкретному предмету, а не за поведение. В письме Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.1998 № 1561/14-15 говорится, что оценка — это определение качества достигнутых школьником результатов обучения, а не поведения.

03.12.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

На данный момент я имею у ребёнка вот такие записи в эл. Журе. Вызывают в школу и хочется идти с аргументами. Знаю в 84 школах запустили пилотный проект с отметками за поведение в журнал , но Крым к ним не относится

04.12.2025, 01:14
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поясните где кому не жилось?

04.12.2025, 01:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К сожалению, я не могу дать ответ на ваше восклицание, не являюсь коренным жителем Крыма, в 20годах уже в цивилизацию переехала

04.12.2025, 01:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно действующему законодательству РФ, учитель не имеет права ставить двойку в электронный журнал за поведение ученика. Оценка в журнале должна отражать уровень знаний, умений и навыков обучающегося, а не его дисциплину. Однако есть нюансы, которые стоит учитывать.

03.12.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласно закону «Об образовании в РФ» и современным образовательным стандартам, оценка должна выставляться только за знания и освоение учебного материала по предмету, а не за поведение на уроке, внешний вид или личные качества ученика.

03.12.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Для вас актуально.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

04.12.2025, 11:12

Здравствуйте, Ксения!

Действительно Крым не входит в число субъектов РФ, где реализуется пилотный проект по введению оценок за поведение школьникам.

В соответствие с ФЗ-273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»: учащиеся получают оценки за знания, практические навыки, умение отвечать на уроке на заданные вопросы учителя и т.д.

В Положении МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 13 января 2023 г. N 03-49 О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

За некорректное поведение на уроке - учитель не имеет право поставить неудовлетворительную оценку.

А вот за работу в классе -вполне. Это значит, что на уроке учитель задает вопрос по теме, которую они проходили может было ДЗ и учащиеся должны подготовить пересказ или ответить на поставленный вопрос. В этом случаи - оценка правомерна.

Также нужно учитывать, что правила выставления оценок регламентируются локальными актами образовательной организацией.

Ни в коем случаи на семейное образование не переходите. Учитель обязан ст. 48 ФЗ-273 применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания. Пусть учат Вашего ребенка и не снимают за это ответственность.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

04.12.2025, 18:39