Мошенничество при сборе средств под ложным предлогом
Добрый вечер!
То, что вы описываете это классический состав ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Схема «сборы на лечение без отчетов» стара как мир, но привлекать таких персонажей к ответственности сложно из-за специфики доказывания умысла.
Анонимное обращение это практически мертвый номер. Согласно ст. 141 УПК РФ, анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Оперативники могут принять информацию к сведению, но процессуальный ход ей дадут вряд ли. Если хотите реально прикрыть эту лавочку, придется представиться. Максимум, что можно сделать попросить следователя не раскрывать ваши данные на этапе доследственной проверки, но в материалах дела ваша фамилия все равно будет фигурировать.
Прежде чем идти в полицию, нужно собрать базу.
Делайте скриншоты постов с призывами о помощи.
Самое важное, заскриньте ветки комментариев, где люди просят отчеты, и где их блокируют или хамят. Это доказательство умысла на хищение и злоупотребление доверием.
Запишите все номера карт и кошельков.
У всех банков есть строгие правила по 115-ФЗ, поэтому напишите в службу безопасности банков (Сбер, Т-Банк и чьи там еще карты указаны) и в техподдержку PayPal. Сообщение простое: «Карта используется для мошеннических сборов, отчетность не предоставляется, предполагается незаконная деятельность». Приложите скрины. Банки блокируют карты до выяснения происхождения средств очень охотно.
Параллельно можно написать в Налоговую. Жалоба на сокрытие доходов и незаконную предпринимательскую деятельность. Пусть объясняет инспектору, откуда у него миллионные обороты на личной карте.
Писать нужно заявление о преступлении. Подавать лучше в Управление «К» МВД (они занимаются интернетом) или в обычный отдел, но с упором на ст. 159 УК РФ.
Если вы лично деньги не переводили, вы не потерпевший, а просто «бдительный гражданин». В возбуждении дела могут отказать, так как нет ущерба лично вам.
Найдите среди комментаторов или знакомых хотя бы одного человека, кто реально перевел деньги и чувствует себя обманутым. Заявление от потерпевшего это совсем другой разговор. Если потерпевшего нет, пишите сами, но просите «провести проверку в порядке ст.
Пока нет приговора суда, не называйте его публично «мошенником» или «вором» на своей странице. Используйте формулировки «возможно, действует недобросовестно», «есть признаки обмана». Иначе он, может подать на вас в суд иск о защите чести и достоинства или даже заявление о клевете.
Добрый день!
Сбор средств под ложным предлогом болезни без отчетности и с блокировкой вопросов может квалифицироваться как мошенничество по ст. 159 УК РФ, если доказано обман и хищение в значительном размере (от 250 000 руб.). Похожие случаи приводили к возбуждению уголовных дел, когда средства шли на личные нужды вместо заявленных целей.
Да, возможно подать анонимное сообщение в полицию через сайт МВД РФ (mvd.ru, раздел "Прием обращений") или горячую линию 102/112 без указания ФИО, но для полноценной проверки лучше указать данные — анонимные часто игнорируют без доказательств.
Также используйте прокуратуру (genproc.gov.ru) или Роскомнадзор для блокировки постов в соцсетях.
Увы ...анонимно заявление в полицию не подается в этом случае , но Вы вправе подать в соответствии со ст 141 УПК РФ заявление по ст 159 УК РФ в отношении него и при несогласии с принятым в соответствии со ст
А где заявления от потерпевших в полицию - ст. 159 УК РФ?
Анонимные заявления пойдут в мусорную корзину по данному составу.
Потерпевшие должны долбить полицию и прокуратуру для начала.
Ответ отключен модератором
Сразу скажу, Валентина, что анонимное обращение в органы следствия и прокуратуры не принимаются. При обращении с заявлением о совершенных махинациях, заявитель идентифицируется в любом случае
В таком случае необходимо третьему лицу обратиться с учётом внесения средств и получения блока в ответ, тогда и мотив возникнет обратиться в органы следствия и ущерб в виде мошенничества по ст.159 УК РФ на лицолицо, для проведения проверки прокуратурой
Здравствуйте, ВАЛЕНТИНА !
В данном Вашем случае, мошенничество при сборе средств под ложным предлогом часто происходит через поддельные страницы и каналы в социальных сетях и мессенджерах.
Злоумышленники создают ресурсы, которые копируют настоящие благотворительные организации, фонды и интернет-ресурсы известных личностей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате").
Таким образом Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Рад был помочь!
Анонимно - нет. Переведите ему 500 рублей и напишите заявление в полицию, что подозреваете мошенничество. Приложите максимум доказательств. Будет проведена процессуальная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Анонимно - нет. Коллективно обращайтесь в следственный комитет. Его сразу прижучат, если лжет.