Порядок сборов на ворота и уборку снега в МКД
Ситуация, которую вы описываете, касается порядка формирования и распределения расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (МКД). Давайте разберем ее по пунктам.
1. Правовая основа. Основным документом, регулирующим данные отношения, является Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ). Согласно статье 39 ЖК РФ, собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.
2. Что такое «доля»? Эта доля, как правило, определяется пропорционально общей площади принадлежащего собственнику помещения (квартиры) ко всей площади жилых и нежилых помещений в доме (ст. 37 ЖК РФ). Именно этот принцип — пропорциональность площади — является основным и законным для распределения большинства расходов на содержание общего имущества (уборка мест общего пользования, освещение, текущий ремонт и т.д.).
3. Применительно к вашей ситуации:
* Сбор на содержание и ремонт автоматических откатных ворот. Ворота, если они установлены на земельном участке, входящем в состав общего имущества дома, и предназначены для использования всеми собственниками, являются частью этого общего имущества. Расходы на их содержание, включая ремонт, электроэнергию, техническое обслуживание, распределяются между всеми собственниками пропорционально площади их квартир. Это стандартная и правомерная практика, установленная законом. Интенсивность использования ворот конкретным собственником (количество машин, частота проезда) в данном случае не является юридически значимым критерием для расчета его доли платежа.
* Сбор на очистку территории от снега. Уборка придомовой территории (включая расчистку снега) также относится к содержанию общего имущества МКД. Соответственно, расходы на эту услугу распределяются по тому же принципу — пропорционально доле в праве общей собственности, которая определяется площадью квартиры.
4. Аргументы «за» и «против» вашей позиции.
* Позиция Управляющей компании (УК) основана на букве закона (ЖК РФ). Расчет по площади — это прозрачный, легко проверяемый и единый для всех видов услуг метод, который исключает споры о том, кто сколько раз воспользовался воротами или кто больше ходит по двору.
* Ваше недовольство понятно с бытовой точки зрения: субъективно кажется несправедливым платить больше, если пользуешься объектом реже. Однако с юридической точки зрения вы оплачиваете не «поездки» или «прогулки», а право на содержание общего имущества, которое обеспечивает возможность им пользоваться в принципе. Ваша доля в этом имуществе определяется размером вашей собственности (площадью квартиры).
5. Что можно сделать? Законодательство допускает иные способы распределения расходов, но только по единогласному решению всех собственников. Согласно статье 44 ЖК РФ, на общем собрании собственников помещений в МКД может быть принято решение об установлении иного порядка распределения расходов (например, расчет исходя из количества зарегистрированных жильцов или автомобилей). Однако такое решение должно быть принято единогласно, что на практике в большом доме маловероятно.
Краткое резюме:
Действия Управляющей компании по взиманию платежей на содержание ворот и уборку снега пропорционально площади квартиры являются правомерными и соответствуют требованиям Жилищного кодекса РФ. Принцип оплаты «по площади» является основным и законным для расходов на общее имущество. Интенсивность личного использования общего имущества не влияет на размер обязательного платежа.
Рекомендация:
Если вы считаете подход несправедливым, вы можете инициировать обсуждение этого вопроса на общем собрании собственников для поиска альтернативного варианта распределения затрат, помня, что для его принятия потребуется единогласие. Для детального анализа договора управления, протоколов общих собраний и точного расчета вашей доли в общем имуществе рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.
На собрании обсудите, решение в суде оспорите при желании.