Действия при ложном признании в наркопреступлении
Ситуация сложная, но не безвыходная. Признание вины, данное под давлением или из страха, может быть оспорено. Вашему знакомому необходимо немедленно предпринять следующие шаги:
1. Прекратить давать показания до консультации с адвокатом. Любые новые заявления могут ухудшить положение.
2. Нанять адвоката по уголовным делам, специализирующегося на наркотических преступлениях. Адвокат поможет оценить перспективы и разработать стратегию защиты.
3. Собрать доказательства невиновности:
- Алиби: где он находился в момент предполагаемого преступления, свидетели, записи камер.
- Отсутствие следов наркотиков: возможна дактилоскопическая экспертиза, анализ ДНК на упаковке.
- Доказательства подброса: показания свидетелей, видеозаписи, несоответствия в протоколах.
4. Оспорить признание вины. Если оно было сделано без адвоката, под принуждением или в состоянии стресса, суд может признать его недопустимым.
5. Подать ходатайства: о проведении экспертиз, допросе свидетелей, истребовании записей с камер.
Краткое резюме: Признание вины не является окончательным приговором. Доказывание невиновности требует активных действий: найм адвоката, сбор улик, опровержение обвинений. Чем раньше начата защита, тем выше шансы на благоприятный исход.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пусть адвоката нанимает, вернее его родственники. Сами не справитесь.
С уважением.
А если адвокаты отказываются , как сделать все правильно?
ну как это отказываются. скорее всего финансовые вопросы с адвокатом не совпадают. поищите другого. если по саоглашению не найдете, в любом случае будет назначен адвокат в порядке ст. 51 УПК РФ. с ним тогд работайте
Это не Ваше дело - доказывать его невиновность. У него, для этого есть родственники!
Посылайте лесом этого знакомого!