Дата выхода на работу после отпуска
Здравствуйте. Для определения даты выхода на работу после отпуска необходимо знать точное количество календарных дней отпуска, которое вы указали в заявлении. В вашем сообщении пропущено число (например, «на 14 календарных дней»).
Общий порядок расчета:
- Отпуск предоставляется в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). Первым днем отпуска является 20 декабря 2025 г.
- Последний день отпуска = дата начала + количество дней отпуска – 1 (поскольку первый день уже учтен).
- Например, если отпуск на 14 календарных дней: последний день – 2 января 2026 г., а на работу нужно выйти 3 января 2026 г.
- Если на отпуск приходятся нерабочие праздничные дни (1–8 января), они не включаются в число дней отпуска и продлевают его (ст. 120 ТК РФ). Но 20–31 декабря праздничных дней нет; если отпуск переходит на январь, то дни с 1 по 8 января не засчитываются.
Особенности сменного графика:
Сменный график не влияет на общее правило: отпуск считается в календарных днях, а дата выхода определяется так же. Однако работодатель может установить внутренние правила выхода на работу после отпуска (например, выход в ближайшую смену по графику). Рекомендую уточнить в вашей организации или в локальных нормативных актах порядок выхода для сменного персонала.
Краткое резюме:
Вам нужно дописать в заявлении точное количество дней (например, «на 14 календарных дней»). После этого отсчитайте от 20 декабря 2025 г. нужное число дней, исключив праздничные дни (1–8 января), если они попадают в период. Если отпуск короткий и не затрагивает январь, дата выхода = дата начала + число дней отпуска – 1. При совпадении с праздниками отпуск продлевается.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна конкретика по количеству дней, вы можете задать его в форме ниже.
На 20 дней отпуск
Выход 8 января или в ближайшую вашу смену после 8 января.
А как же праздничные дни они не переносятся ли?
А как же праздничные дни они разве не переносятся?
Если вы берёте календарных 14 дней с 20 декабря 2025 года, то последний день отпуска — 2 января 2026 года, и вы выходите на работу 3 января 2026 года. Уточните количество дней отпуска в заявлении — точная дата выхода зависит от него. Учитывайте, что сменный график не влияет на расчёт календарных дней отпуска.
Если отпуск начинается 20 декабря, то день выхода — следующий день после последнего дня отпуска. Лучше конечно уточнить на работе .
20 дней отпуска