Обязать приставов вернуть после апелляции
В вашей ситуации применим институт поворота исполнения решения суда. После того как апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции, у ответчика (истца по первоначальному делу) возникает право на возврат взысканных денежных средств.
Порядок действий:
1. Подача заявления о повороте исполнения решения суда. Заявление подается в суд первой инстанции, который вынес первоначальное решение. В заявлении укажите, что решение отменено апелляционным определением, приложите копию апелляционного определения и доказательства взыскания денежных средств (исполнительный документ, постановление судебного пристава-исполнителя, платежные документы о списании денег с вашей карты).
2. Рассмотрение заявления судом. Судья единолично рассматривает заявление без вызова сторон, но может назначить судебное заседание. Если заявление удовлетворено, суд выносит определение о повороте исполнения решения суда.
3. Исполнение определения. Определение о повороте исполнения направляется судебному приставу-исполнителю, который обязан возвратить вам списанные денежные средства. Если деньги уже перечислены взыскателю, то пристав может взыскать их с взыскателя.
Важно:
- Заявление о повороте исполнения может быть подано в течение срока исковой давности (3 года) с момента вступления в силу апелляционного определения.
- Если взыскатель уклоняется от возврата денег, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Резюме: Вам необходимо подать в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения решения суда. К заявлению приложите апелляционное определение и доказательства списания денег. После вынесения судом определения судебный пристав-исполнитель обязан возвратить деньги.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ответчику необходимо инициировать процедуру поворота исполнения судебного решения через суд первой инстанции, чтобы вернуть деньги, уже списанные приставами и перечисленные истцу после отмены решения апелляцией. Это предусмотрено ст. 443 ГПК РФ, когда первоначальное решение отменено, а средства взысканы.
Ответчик вправе подать в суд, вынесший первоначальное решение, заявление о повороте исполнения судебного акта . К заявлению приложите: решение апелляции, постановление пристава о взыскании, документы о списании средств. Суд обяжет истца вернуть взысканное, а если он не вернёт — взыскание произведут с него принудительно. Приставы участвуют в исполнении поворота, но деньги возвращает истец, а не приставы.
Обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о повороте исполнения.
Ответчик возвращает деньги через заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).
Что сделать:Подать в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения, приложить:
– апелляционное определение;
– документы о списании денег приставами.Суд выдает новый исполнительный лист на возврат.Передать его приставам или взыскать деньги напрямую с истца.
Подать заявление о повороте исполнения судебного акта и после его удовлетворения судом ,получить исполнительный лист и взыскать их с Истца обратно ,так же с помощью службы приставов
Подать в суд, вынесший решение в первой инстанции, заявление о повороте исполнения решения суда.