Добрый день! Хозяин был в отьезде месяц, в этот период работники в/канала сняли счетчик. Правомерны ли их действия?
Ситуация: собственник отсутствовал месяц, а работники водоканала сняли счетчик. Действия водоканала могут быть признаны неправомерными, если отсутствовали законные основания (например, решение суда, плановая замена прибора учета с уведомлением, выявление неисправности в присутствии потребителя). Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354), демонтаж счетчика без согласия собственника или без его уведомления допускается только в исключительных случаях (например, при аварии). Если водоканал не предупреждал о предстоящих работах и не имеет документального подтверждения необходимости снятия, его действия незаконны. Рекомендуется направить претензию в водоканал с требованием восстановить счетчик и представить акты о причинах снятия. В случае отказа обратиться в жилищную инспекцию или суд.
Резюме: Действия водоканала без уведомления и отсутствия законных оснований неправомерны.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Причина какая? Разбирайтесь предметно.
Как это сняли... Это не их счетчики
Здравствуйте, конечно же их действия не правомерны
А Вы уверены, что это были работники водоканала, а не какая-нибудь сторонняя компашка?! Водоканал, обычно, такими вещами не занимается без надлежащего уведомления потребителя.
Напишите запрос в водоканал, о причинах таких действий.