LSN Messenger
Донецк, 04.12.2025, 14:37

Внесение сожителя в собственность квартиры без доверенности

Вопрос №24838253 из г. Донецк
опубликован 04.12.2025, 14:37
Здравствуйте! Девушка покупает квартиру (на данный момент мы с ней ещё не расписаны) , хотела указать меня вторым собственником, я нахожусь на сво, доверенности соответственно нет. На основании приказа Приказ № 1008 от 18.12.2015 (ред. от 01.09.2022) она может указать меня собственником без доверенности. При предъявлении копий паспорта, снилса и справки то что на сво. Но в МФЦ отказали, якобы только на основании доверенности, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можете сделать доверенность за подписью командира. Это быстрее, чем бодаться с МФЦ.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

04.12.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ей верно отказали ,у нее нет от вас полномочий - доверенности . Как - доверенность удостоверить и ей отправить или ждать отпуска -приедете и она вам долю подарит

04.12.2025, 14:39

Но ведь этот приказ редактировали в 2022 году, якобы для участников СВО упростили систему. И по этому доверенность не нужна. И после того как подарит долю, налоговый вычет уже будет не положен.

04.12.2025, 14:41

Дело не в приказе , а в наличии полномочий на оформление собственности . Все ок -вы приезжаете и ЛИЧНО участвуете в сделке Нужна доверенность в силу ГК РФ .Нельзя без согласия гражданина на него ничего оформить-копий паспорта(это вообще не документы), снилса и справки то что на сво - не означает вашего согласия становиться собственником имущества

04.12.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Пусть девушка тогда не покупает ,а подождет.У вас через 6 месяцев будет отпуск .

04.12.2025, 14:46

Я понял , спасибо за помощь. Было бы так легко с этими отпусками... Уже больше года не отпускают.... По этому нечего и не получается.

04.12.2025, 14:47