LSN Messenger
Донецк, 04.12.2025, 15:28

Расторжение договора с юристом при неисполнении обязательств

Вопрос №24838295 из г. Донецк
опубликован 04.12.2025, 15:28
Здравствуйте. Заключила договор с юристом из этого сайта. Деньги перевела, но он ничего не делает. Сначала откладывал постоянно, а потом и вовсе перестал отвечать на сообщения. Попросила его о расторжении договора, он игнорирует мои сообщения. Что это за новый вид мошенничества? И что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала заказным письмом или вручите лично претензию с конкретным сроком расторжения договора и возврата денежных средств. Если не ответит на неё или в случае отказа - обращайтесь в суд с иском. Если этот юрист имеет статус адвоката, обратитесь с жалобой в Адвокатскую палату региона

04.12.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

пишите претензию, а потом в суд

04.12.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, напишите жалобу в администрацию джанного сайта на этого юриста. Можете направить ему претензию на расторжение договора и возврат уплдаченной денежной суммы, откажется тогда иск. Но в администрацию сайта все таки жалобу направьте.

04.12.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Написала, но там пока ничего не ответили

04.12.2025, 15:35

Обратитесь к юристу с претензией о возврате уплаченных денежных средств. Если не исполнит добровольно, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

04.12.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Лана, следует направить ему отказ от договора, требовать вернуть деньги в досудебном порядке. И далее в суд.

04.12.2025, 15:35

Лана, обязательство напишите админу сайта.

Помимо этого направляйте юристу досудебную претензию, и если не поможет, в суде с него все взыщите

04.12.2025, 15:37

1. На этом сайте нет мошенников, все юристы зарегистрированы, их деятельность прозрачна и контролируется администрацией сайта.

2. Всякое может случиться, поэтому проверьте по фамилии, точно ли ваш юрист зарегистрирован на этом сайте.

3. Если зарегистрирован, алгоритм следующий:

- жалоба администратору сайта;

- письменная претензия юристу;

- подача иска в суд.

Удачи.

04.12.2025, 15:42

Я его здесь и нашла. У него и отзывы хорошие и консультаций куча. Я поэтому удивляюсь и до последнего не хотела верить что он мошенник. Но он постоянно обманывает что сегодня скинет все или завтра. В итоге уже неделю только обещает. Договор уже почти месяц назад подписали. А я в таком положении что ограничена во времени и не могу ждать по несколько месяцев.

04.12.2025, 15:48

ФИО?

04.12.2025, 17:05

Богачев Александр Олегович

04.12.2025, 19:15

Просить о расторжении нет необходимости, достаточно отказаться от исполнения договора.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п.1 ст.782 ГК РФ). Аналогичная норма предусмотрена ст.32 закона от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей".

На основании п.1 и п.2 ст.450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Обращаю внимание, что никаких претензий направлять не требуется, достаточно уведомления об отказе об исполнения договора. Поэтому рекомендую направить уведомление телеграммой с уведомлением о вручении. В этом случае у вас будет и быстрота доставки, и документ о вручении, и бесспорное доказательство отказа от исполнения договора.

В той же телеграмме вы вправе потребовать вернуть уплаченные средства. И тогда исполнитель услуг будет обязан их вернуть за вычетом своих понесённых расходов, которые он будет обязан доказать.

При отказе от возрата уплаченной суммы обращайтесь в суд с требованием о возврате аванса (ст.1102 ГК РФ).

04.12.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ужасная ситуация.

Вам уже ответили, досудебная претензия -> суд.

Надеюсь сроки для решения первоначального вопроса не истекли.

04.12.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Уведомление почтой рф о возврате денег и расторжении договора.

Жалобу администрации сайта.

04.12.2025, 17:05

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

04.12.2025, 17:18

50 тыс руб

04.12.2025, 19:16

Ничего не стоит ни твое имя ни твоя репутация.

04.12.2025, 20:04

Ну для начала можно написать заявление в полицию,что бы они установили его полные данные. И если они не возбудят дело, тогда претензия,а потом в суд.

05.12.2025, 00:01

претензию ему -1102 ГК РФ не отменена если договора у Вас нет а при иске в суд с него и проценты ст 395 ГК РФ взыщите дополнительно

05.12.2025, 00:03