Арест счетов за долги по коммунальным платежам

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что можно сдел в данной проблеме. Молодой человек с сестрой зарегистрированы в квартире своей матери, квартира муниципальная в данной квартире накопился долг по коммунальным услугам, ему арестовали все счета и снимают 50% с каждого поступления в счет долга, у сестры нет никаких арестов в счет коммунальных платежей, мать тоже ничего не платит. Возможно что копит новые долги. Скажите пожалуйста, что надо сделать, как поступить что бы как то вернуть ему часть денег да и в будущем не было арестов за новые долги? На данный момент он даже не проживает в этой квартире. Возможно ли приостановить судебное решение?
Лучший ответ

Поскольку квартира муниципальная, а зарегистрированные лица являются пользователями, они несут солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг (ст. 153, 155, 156 ЖК РФ). Это означает, что управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе взыскать долг с любого из зарегистрированных, в том числе с вашего молодого человека. Если судебный приказ был вынесен без его участия (например, он не получал копию), он вправе отменить его, подав возражения в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 129 ГПК РФ). Если срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении.

Для возврата уже удержанных денег необходимо оспорить само взыскание или доказать, что долг не является его личным обязательством. Например, можно подать иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг и взыскании с других солидарных должников (матери и сестры) их части долга. Если он не проживает в квартире и может это подтвердить (например, справка о регистрации по другому адресу, договор аренды), это может быть основанием для уменьшения его доли ответственности (ст. 323, 325 ГК РФ).

Чтобы приостановить судебное решение (исполнительное производство), можно обратиться к судебному приставу с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения при наличии уважительных причин (тяжелое материальное положение, болезнь и т.д.) (ст. 203, 434 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Также можно просить снизить процент удержания с 50% до 20-25%.

В будущем во избежание новых арестов рекомендую добиваться раздельного начисления платежей через суд или соглашение с наймодателем (муниципалитетом). Если молодой человек официально не проживает в квартире, стоит рассмотреть вопрос о снятии с регистрационного учета в судебном порядке (если мать не дает согласия).

Резюме: необходимо оспорить судебный приказ (если он не получал его), подать иск об определении долей в оплате и взыскании с других должников, а также просить пристава об отсрочке/рассрочке. Возврат удержанных средств возможен только после отмены взыскания или изменения порядка исполнения.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа. В судебном порядке определите порядок опоаты ЖКУ.

Уважаемая Валентина.

Как минимум, необходимо получить судебный приказ у мирового судьи и попытаться отменить его.

Пока молодой человек зарегистрирован в квартире - на него будут начислять коммунальные платежи и их взыскивать.

Скорей всего, взыскали со всех зарегистрированных в квартире солидарно. А приставы удерживают с того, у кого нашли счета в банках.

Посмотрите на сайте ФССП возбуждали ли приставы в отношении ваших родственников ИП, а на судебном участке мирового судьи смотрите по Фамилиям какие судебные постановления выносил суд.

Если тяжко разобраться, то в личные сообщения напишите и вам подробнее дам информацию.

Как правило долги до 500 000,00 руб. взыскиваются через судебный приказ, а в вашем положении ещё и солидарно со всех зарегистрированных.

Все зарегистрированные обязаны платить ежемесячно за ЖКУ и если долг взыскан через судебный приказ, то его необходимо отменять, чтобы при подаче иска вы могли в суде доказывать, что не проживаете и не пользовались газом, водой, электроэнергией, с ТКО начислениями разбираться. Вправе заявить о пропуске срока исковой давности по каждому месячному платежу, 3 года.

Вам необходимо подать в РСО, если договора отдельные и в УК (ТСЖ, ТСН) заявление об определении порядка оплаты за ЖКУ, с зарегистрированными заключить соглашение о порядке оплаты за ЖКУ и если вам откажут организации и зарегистрированные тогда подавать иск в суд и предоставлять документы досудебного решения проблемы.

Должник вправе подать приставу заявление, чтобы в банке, куда ЗП поступает, оставляли прожиточный минимум для трудоспособного населения в ХМАО, 23 165,00 руб., если выгодно оставлять, т.к. в РФ он ниже, 19 329,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. С 01.01.2026 прожиточный в ХМАО ещё увеличится и составит 24 091,00 руб.

Если пристав у работодателя начнёт удерживать долг, то подавать новое заявление об оставлении прожиточного у работодателя.

Должник может сняться с регистрации, но потеряет право на приватизацию, и долги образовавшиеся до снятия с регистрации всё равно будут взысканы солидарно со всех зарегистрированных.

Должник вправе через суд вынесший судебное постановление просить предоставить рассрочку в выплате долга.